Новости и события » Здоровье » Врачи объяснили, почему коронавирус чаще убивает мужчин

Врачи объяснили, почему коронавирус чаще убивает мужчин

Врачи объяснили, почему коронавирус чаще убивает мужчин

Как показывает практика, коронавирус чаще убивает мужчин, нежели женщин. Врачи Института медицинской паразитологии имени Марциновского объяснили, почему болезнь столь избирательна.

В Китае изучили половозрастной состав страдающих коронавирусом и выяснили, что 66,67% умерших от болезни являются мужчинами. Эксперт Сеченовского университета Александр Лукашев посоветовал не делать преждевременных выводов из результатов статистики, поскольку в списке оказались лишь пациенты с ярко выраженными признаками. По мнению медиков, коронавирус чаще убивает мужчин, поскольку они активнее, устанавливают больше контактов, предрасположены к вредным привычкам. Например, в группу риска заражения инфекционным агентом входят любители табачных изделий и лица старше 60 лет. Известно, что курильщиков среди мужчин больше, нежели у женщин.

Помимо этого, к коронавирусу предрасположены люди с ослабленным иммунитетом, пациенты с хроническими болезнями. Как правило, защитные функции организма снижены при злоупотреблении алкоголем. Мужчины же более пристрастны к приему спиртного, чем женщины. Это является еще одной причиной их склонности к заражению и смерти от коронавируса. По словам врачей, половая избирательность присуща лишь части патогенов, причем болезнь протекает по-разному в зависимости от пола и возраста.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх