Новости и события » Общество » Лидер алтайских справедливороссов призвал Виктора Томенко выделить средства на выплаты «детям войны»

Лидер алтайских справедливороссов призвал Виктора Томенко выделить средства на выплаты «детям войны»

Депутат Госдумы, лидер алтайских справедливороссов Александр Терентьев обратился к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с призывом предусмотреть средства на денежные выплаты «детям войны» (гражданам, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года). Как отметил алтайский думец, это будет справедливым решением в год юбилея Победы.

Алтайские эсеры на своем сайте напомнили, что много лет борются за право на выплаты и льготы «детям войны». Однако законодательные инициативы «Справедливой России» упорно блокируются парламентским большинством. «Бабушки и дедушки, которые не знали детства из-за жесткой войны, ждут, что и о них вспомнит государство», - указано в сообщении.

Лидер алтайских эсеров Александр Терентьев лично обратился к губернатору Виктору Томенко по этому вопросу. Думец призвал в целях достижения социальной справедливости и с учетом предстоящего 75-летия Победы в Великой Отечественной войне принять решение о единовременной денежной выплате «детям войны», проживающим на территории Алтайского края. «Размер выплаты предлагаем вам определить самостоятельно с учетом того, что он должен быть достойным, поскольку речь идет о поддержке людей, переживших ужасы военного времени в самом юном возрасте и восстанавливающих страну в тяжелое послевоенное время», - отмечает политик в обращении.

Напомним, что на сегодняшний день ни федеральное, ни краевое законодательство не предполагает никаких материальных выплат гражданам, относящимся к категории «дети войны», в том числе приуроченных к юбилейным датам. Вместе с тем, как отмечают эсеры, эти люди нуждаются в социальной поддержке. Многочисленные обращения жителей края по этому вопросу реальное тому подтверждение. «Справедливороссы надеются на понимание и поддержку первого лица края в этом важном, социально значимом вопросе», - сказано в сообщении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх