Новости и события » Общество » Правительство отменило 3,6 тыс. ведомственных актов СССР и РСФСР

Правительство отменило 3,6 тыс. ведомственных актов СССР и РСФСР

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым признаются утратившими силу 3621 акт СССР и их отдельные положения.

Все они были приняты с 1923 по 1991 год и содержат устаревшее регулирование или имеют статус "действующие", но не применяющиеся на практике.

"Принятое решение позволит упорядочить и систематизировать законодательство, обеспечить единообразную правоприменительную практику", - уточняется в документе.

Как напоминает "Коммерсантъ", в январе Минюст подготовил новый перечень ведомственных актов СССР и РСФСР, подлежащих отмене. С 1 февраля юридическую силу утратили 1259 документов. Недействующими признаны декреты и постановления Совнаркома, Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета министров РСФСР.

Есть среди них, например, постановление 1932 года "О проведении трудгужповинности" и постановление 1934 года "О мероприятиях по увеличению стада выхухоли".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх