Новости и события » Общество » В России хотят запретить шуметь днем

В России хотят запретить шуметь днем

В России хотят запретить шуметь днем

В РФ могут запретить шуметь не только ночью, но и в дневное время, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Штрафы за нарушение могут достигать 40 тыс. рублей. Соответствующие поправки в КоАП недавно обсудили в Совете Федерации (СФ).

В будние дни громкие звуки попадут под запрет с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов. В ближайшее время комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству направит документ с поправками в Минюст, сообщают "Известия".

Новые правила коснутся только объектов, введенных в эксплуатацию более 1,5 лет назад. Нарушившее закон физлицо заплатит от 500 до 3 тыс. рублей, должностное лицо - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, индивидуальный предприниматель - от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, юридическое лицо - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.

Сенатор Елена Афанасьева считает, что новые поправки помогут обеспечить права семей с маленькими детьми на спокойную жизнь, ведь резкие звуки опасны для детской психики. Другой член СФ Алексей Майоров отметил, что надо четко определить параметры этой тишины, чтобы не встали заводы. Сенатор Ирина Рукавишникова полагает, что регионы сами должны регулировать тишину и покой днем.

Адвокаты и управляющие компании в целом поддерживают предложение, однако есть сомнения в том, что полиция сможет оперативно реагировать на каждую жалобу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх