Новости и события » Общество » Капитальную дамбу у райцентра Краснощеково возведут не раньше 2022 года

Капитальную дамбу у райцентра Краснощеково возведут не раньше 2022 года

Капитальную дамбу у райцентра Краснощеково возведут не раньше 2022 года

Капитальную дамбу, которая поможет защитить райцентр Краснощеково от паводковых вод, возведут не раньше 2022 года. Чтобы получить деньги на ее строительство, весной этого года представители регионального Минприроды будут защищать проект в Федеральном агентстве водных ресурсов.

Во вторник, 11 февраля, спикер краевого парламента Александр Романенко на месте оценил уже существующую систему берего-

укрепления в районе Краснощеково. Для защиты села от большой воды в прошлом году на реке Чарыш отсыпали временную дамбу из гранитной породы. Конструкция поможет защитить жителей от паводка, пока не построят капитальное сооружение.

На возведение дамбы-времянки из краевого бюджета выделили пять миллионов рублей, еще миллион добавил муниципалитет. За два месяца строители сделали насыпь протяженностью более 500 м, высотой 5 и шириной до 8 м.

Берег Чарыша у Краснощеково укреплен на совесть, но потоп 2014 и 2018 годов жители села, в котором проживает около 5 тысяч человек, никогда не забудут. Лавина воды пришла стремительно, прибывая десятками сантиметров. В зону подтопления тогда попали сотни домовладений и приусадебных участков.

- Берег отсыпан, но капитального защитного сооружения в селе до сих пор нет, - рассказывает глава района Александр Бобрышев. - Хотя проект основного берего-укрепления был подготовлен еще после бедствия в 2014-м. Надеюсь, что в апреле текущего года этот вопрос должен наконец-то решиться, - представители Минприроды края будут защищать финансовые средства на 2021 год. Если деньги запланируют в бюджете, то с учетом проведения торгов работы по возведению основной дамбы мы можем начать в июне после прохождения первой и второй волны паводка.

По документам строительство рассчитано на полтора года. Параметры дамбы - почти 7 км в длину и 6 м в высоту. При критическом уровне Чарыша 3,85 м барьер должен получиться надежным, уверен глава района. Цена вопроса - 418 млн руб.

- Решение об устройстве защитной дамбы в принципе принято и есть проектно-сметная документация, которая сейчас проходит необходимую экспертизу, - говорит Александр Романенко. - Как только эти технические, организационные вопросы решатся, я просто уверен, что финансирование работ будет открыто.

Спикер краевого парламента заверил, что краевые власти возьмут на особый контроль защиту проекта по берегоукреплению села. Временная дамба на то и временная, что возводилась с расчетом на дальнейшее строительство целого комплекса защитных сооружений от стихии. "Это вопрос безопасности, - резюмировал Александр Романенко. - Если по каким-то причинам решение о финансировании не утвердят, то будем решать эту проблему, что называется, в ручном режиме".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх