Новости и события » Здоровье » Алтайские врачи сделали операцию на глазах ребенка весом чуть больше килограмма

Алтайские врачи сделали операцию на глазах ребенка весом чуть больше килограмма

Алтайские врачи сделали операцию на глазах ребенка весом чуть больше килограмма

В Алтайском крае ребенку весом чуть больше килограмма сделали сложную операцию на глазах. У недоношенного малыша было сосудистое нарушение сетчатки глаза, которое могло привести к полной слепоте. На решение проблемы у врачей было всего 72 часа.

Лазеркоагуляцию аваскулярных зон сетчатки глаз выполнила офтальмолог высшей категории Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Мария Ожерельева. По ее словам, это был самый маленький по весу пациент, которого оперировали в центре. Малыш весил 1383 грамма.

Длилась процедура два часа. По словам врача, сложность была в том, что у ребенка еще не рассосалась межзрачковая мембрана, немного была смазана картина глазного дна. Сейчас его состояние стабилизировалось. Он находится под наблюдением неонатологов.

Заболевание, о котором идет речь, в основном встречается именно у недоношенных малышей. Такую операцию выполняют в крае только сотрудники Центра охраны материнства и детства. С 2013 года врачи спасли таким образом зрение 73-х детей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх