Новости и события » Общество » Совфед предложил запретить шуметь в дневное время

Совфед предложил запретить шуметь в дневное время

Совфед предложил запретить шуметь в дневное время

Совет Федерации прорабатывает вопрос о запрете шуметь в дневные часы. Так, поправку в КоАП в скором времени направят в Министерство юстиции.

Поправка предусматривает запрет на ремонтные работы и другой шум с 13:00 до 15:00 и с 19:00 до 09:00, а также в воскресенье и нерабочие праздники. При этом нововведения буду распространяться на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад. За нарушение законодательства предусмотрен штраф от 500 до 3 000 рублей, должностным лицам - от 10 тысяч до 20 тысяч, индивидуальным предпринимателям - от 10 тысяч до 25 тысяч рублей и юридическим лицам - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева отметила, что это поможет семьям с детьми спокойно проводить время в своем жилище.

- Как известно, резкие звуки опасны для психики детей. Если некоторые люди этого не понимают и неуважительно относятся к окружающим, государство должно вмешаться, в том числе используя механизмы административного кодекса, - цитируют сенатора "Известия".

Эксперты же отмечают, что существующий запрет на шум ночью на данный момент исполняется с трудом. Поэтому, по их мнению, возникнут проблемы и с новыми поправками.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх