Новости и события » Общество » Вырубка деревьев в Ялте долго превышала высадку новых: власти начинают восполнять ущерб

Вырубка деревьев в Ялте долго превышала высадку новых: власти начинают восполнять ущерб

Вырубка деревьев в Ялте долго превышала высадку новых: власти начинают восполнять ущерб

Средства от восстановительной стоимости зеленых насаждений будут направлены на высадку деревьев. Соответствующее поручение дал глава горадминистрации Ялты Иван Имгрунт.

Первые 500 саженцев крымской сосны будут высажены на территории муниципального образования в ходе ближайших субботников, сообщает Отдел информационной политики Администрации города Ялта.

«На протяжении многих лет на Южном берегу Крыма темпы вырубки деревьев, в том числе ценных пород, превышали высадку новых саженцев, в связи, с чем зеленым насаждениям был нанесен ущерб, который сейчас необходимо восполнить. При удалении одного дерева - нужно высадить два», - подчеркнул градоначальник, отметив, что 500 саженцев крымской сосны будут высажены в ближайшее время в ходе предстоящих субботников.

Иван Имгрунт также добавил, что сейчас рассматривает вопрос формирования финансового фонда охраны окружающей среды из средств, поступающих от уплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений. При этом использоваться данные средства будут исключительно в целях закупки посадочного материала многолетних растений.

Начальник департамента муниципального контроля Валентина Целентис информировала, что за 2019 год было собрано 14,7 млн. рублей компенсационных выплат за удаление зеленых насаждений, которые пополнили бюджет города. В этом году собранные средства будут целенаправленно идти на высадку деревьев, в первую очередь, в местах, где ранее была произведена вырубка.

«В первую очередь саженцы будут высажены на участках, пострадавших от незаконной деятельности человека: в местах самозахвата, незаконного уничтожения зеленых насаждений, - отметила В. Целентис. - Сейчас проводится ревизия для того, чтобы вывить каким территориям следует отдать приоритет».

Решение об удалении деревьев, заверяют власти, принимаются исключительно комиссией по обследованию зеленых насаждений, в состав которой входят представители департамента муниципального контроля, МБУ «Зеленстрой», постоянного комитета по экологии и здравоохранению Ялтинского городского совета, депутаты, представители Министерства экологии и природных ресурсов. При этом, за самовольное уничтожение деревьев предусмотрена административная ответственность, а сумма ущерба, которую нарушителям придется возместить, в 10 раз превышает базовую ставку восстановительной стоимости зеленых насаждений. К примеру, за незаконное удаление крымской сосны, диаметр ствола которой составляет более 50 см и возрастом 50-70 лет, предусмотрен штраф в размере 1,8 млн. рублей. Также в случае, если вырубка совершена в крупном размере - предусмотрена уголовная ответственность.

На территории Ялтинского региона регулярно проводится мониторинг в целях пресечения и выявлении случаев незаконной вырубки деревьев. В департаменте муниципального контроля призывают ялтинцев направлять свои заявки с фото фиксацией нарушений на электронный адрес: [email protected].


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх