Новости и события » Общество » В Православной Церкви начинается подготовка к Великому посту

В Православной Церкви начинается подготовка к Великому посту

В Православной Церкви начинается подготовка к Великому посту

2 марта - начало Великого поста. Это особый период жизни Церкви, предполагающий как изменение образа жизни верующего человека, так и глубокие перемены в богослужебном строе. Такие серьезные события требуют подготовки, которая начинается за три недели до поста. Как проходит подготовительный период, в чем заключается процесс подготовки - попробуем разобраться вместе.

Подготовка души

Каждая подготовительная неделя имеет название, которое привязано к чтениям отрывков Евангелия на воскресном богослужении. О мытаре и фарисее, О блудном сыне, О Страшном суде, Адамова изгнания - эти притчи и проповеди Иисуса Христа читаются на Литургии по воскресеньям, именно к их смыслу приковано внимание верующих.

Данные евангельские отрывки выбраны не случайно - они указывают те добродетели и свойства души, воспитанию которых следует уделить особое внимание. Смирение мытаря, покаяние блудного сына, всепрощение отца, ответственность за свои поступки, важность воздержания от греха - без этих качеств пройти путь Великого поста будет непросто.

Подготовка телесная

В преддверии Великого поста, Церковь постепенно готовит верующих к переходу в режим телесного воздержания. Ограничение в еде происходит шаг за шагом, все более усиливаясь каждую неделю, позволяя нашему организму привыкнуть к новому образу пищи.

И если неделя О мытаре и фарисее (9-15 февраля) является «сплошной» (поста нет), то уже на следующей седмице О блудном сыне (16-22 февраля) вводятся постные дни в среду и пятницу, в неделю О Страшном Суде (23-29 февраля) начинается воздержание от мясной пищи («мясопустная» седмица), ну и после воскресенья Адамова изгнания (1 марта, Прощеное воскресенье) мы вступаем в полноценный режим поста.

Подготовка богослужебная

Богослужение - важная часть жизни православного христианина. Поэтому, в предшествующие посту недели, в богослужении появляются песнопения, указывающие на Великий пост. Они вводятся каждое воскресенье, придавая богослужению великопостный образ.

Приведем здесь, в русском варианте, песнопение «Покаяния отверзи ми двери», которое начинает петься с первой подготовительной недели: «Жизнодавец! открой мне двери покаяния, ибо душа моя с раннего утра стремится к Твоему святому храму, так как ее храм телесный весь осквернен; но Ты, как щедрый, очисти его по Твоей безмерной милости». Необходимо обратить внимание на покаянный смысл песнопения - это отличительная черта всего богослужения Великого поста.

Таким образом, подготовка ко вступлению в Великий пост включает в себя все уровни бытия человека - телесный, душевный, духовный. Потому что пост касается различных сфер жизни, и если вступить в него неготовым, то можно нанести себе вред. Вот так постепенно, как будто по ступенькам, мы поднимаемся к двери, за которой начинается Великий пост.

В Православной Церкви начинается подготовка к Великому посту

В Православной Церкви начинается подготовка к Великому посту

В Православной Церкви начинается подготовка к Великому посту

В Православной Церкви начинается подготовка к Великому посту


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх