Новости и события » Общество » Медальон погибшего красноармейца передадут родственникам в Алтайском крае

Медальон погибшего красноармейца передадут родственникам в Алтайском крае

Медальон погибшего красноармейца передадут родственникам в Алтайском крае

В Романовском районе состоится церемония передачи медальона красноармейца Андрея Скрипкина, погибшего на Карельском фронте 6 августа 1942 года.

Однополчане

Символичны порой виражи нашей жизни... В августе прошлого года в селе Кызылту алтайские поисковики передали родственникам красноармейца Касена Искиндирова землю с места его захоронения в деревне Яковенково Харьковской области. Уроженец Новосибирской области, казах по национальности, Касен Искиндиров служил в 263-й стрелковой дивизии, полтора года участвовавшей в боях на Карельском фронте.

Спустя полгода поисковики вновь столкнулись с историей этой дивизии, но уже в связи с именем другого солдата - Андрея Тихоновича Скрипкина. Он родился в 1904 году в селе Гилев Лог Завьяловского (ныне Романовского) района. Был призван Завьяловским райвоенкоматом в 1941-м. Как и Касен Искиндиров, принимал участие в боевых действиях на территории Карелии. Оба солдата служили в одном 993-м стрелковом полку. Кто знает, может, два сибиряка даже были знакомы друг с другом?

Бои местного значения

Шел тринадцатый месяц Великой Отечественной войны. Вермахт рвался к Волге, шли жестокие позиционные бои подо Ржевом, гремело сражение под Киришами. На фоне этих, поистине исполинских, событий на Карельском фронте на первый взгляд не происходило ничего значительного. "Войска Карельского фронта продолжали занимать прежние позиции и вели разведку", - сообщала оперативная сводка Генштаба Красной армии. Но нередко бои местного значения были не менее драматичными и такими же кровопролитными, как и крупные сражения.

Журнал боевых действий 263-й стрелковой дивизии подробно описывает события первых дней августа 1942-го, в которых принял участие красноармеец Скрипкин. Вечером 1 августа противник прорвал оборону, занял господствующую высоту, гору Нято-Вара, и попытался продвинуться дальше на восток. На помощь был срочно переброшен 993-й стрелковый полк с задачей отбросить врага на исходные позиции.

Ночью бойцы заняли исходный рубеж, а утром 2 августа атаковали. Наступление противника было остановлено, но гору Нято-Вара вернуть не удалось. "Противник оказал упорное огневое сопротивление", - указывалось в журнале боевых действий. 6 августа полк вновь перешел в наступление, но смог продвинуться лишь на 600 метров. Именно в этом бою и погиб наш земляк Андрей Тихонович Скрипкин.

Возвращая имена...

В донесении о боевых потерях дивизии указано, что красноармеец Скрипкин захоронен в 46 километрах от села Лоухи, недалеко от шоссе Лоухи - Кестеньга. В действительности же останки солдата и его медальон были обнаружены в другом месте, на южном склоне горы Нято-Вара. Эту ситуацию проясняет анализ документов военных лет: 6 августа 263-я дивизия потеряла свыше 150 человек только погибшими. Когда заполняли отчеты о потерях, часть из них учли как захороненных на дивизионном кладбище. На самом деле они остались на рубеже, занятом противником. Таковы реалии войны: мы по-прежнему не знаем, где на самом деле погибли многие и многие защитники Отечества...

Останки красноармейца Андрея Скрипкина подняты поисковым отрядом "Возвращение" (г. Северодвинск, командир Андрей Сумин). Место гибели нашего земляка и еще троих его однополчан нашел новосибирский поисковик Александр Ещенко. Останки героев захоронены на воинском мемориале в поселке Сосновом (Лоухский район, Республика Карелия).

Церемония передачи медальона красноармейца Скрипкина состоится 9 февраля в селе Романово на фестивале патриотической песни "Мы - наследники Победы". Также поисковики представят передвижную выставку "Весна сорок третьего: алтайские лыжники в боях за Севск", подготовленную краевой общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов на средства гранта губернатора края.

Дмитрий Вейн, председатель регионального отделения "Поискового движения России" ПДР.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх