Новости и события » Политика » Власти разрешили ФСБ и СВР призывать резервистов на военную службу

Власти разрешили ФСБ и СВР призывать резервистов на военную службу

Власти разрешили ФСБ и СВР призывать резервистов на военную службу

На военную службу вызывать резервистов при необходимости смогут как военкоматы, так СВР и ФСБ. Соответственный приказ подписал президент РФ Владимир Путин.

В прежнее время мобилизационный учет вели ФСБ, СВР и военкоматы. Последние два ведомства брали под личный контроль местонахождение резервистов, но призвать на службу могли только военкоматы. Иначе говоря, спецслужбам требовалось подключать работников указанной структуры и делиться с ними секретными данными, если они хотели вызвать бывшего военного. Новый указ главы государства устранил правовую коллизию в данном вопросе, как заметил сенатор Франц Клинцевич.

Ветераны СВР положительно отнеслись к нововведению. По их словам, этот закон очень важный, потому как ранее система призыва оказалась в упадке после работы в должности министра обороны Анатолия Сердюкова, поэтому ее необходимо было восстановить. Описанный выше документ даст возможность модернизировать и сделать быстрее процедуру ради надобности, если будет такая надобность, набрать нужную группу уволенных в запас. Если прежде мобилизацию оглашали на протяжении нескольких недель, так как военные действия считались позиционными, то сейчас они проходят довольно оперативно, из-за чего призывать людей следует быстрее. По такой причине спецслужбам важно обладать правом отбирать специалистов без задействования военкоматов.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх