Новости и события » Экономика » Варшава обвиняет российский «Газпром» в обесценении акций польской газовой госкомпании

Варшава обвиняет российский «Газпром» в обесценении акций польской газовой госкомпании

Варшава обвиняет российский «Газпром» в обесценении акций польской газовой госкомпании

Акции польской госкомпании PGNiG стали дешевле на протяжении года в два раза. Варшава связывает их обесценение с тем, что российский «Газпром» завышает стоимость голубого топлива.

В начале 2019 года ценные бумаги государственного предприятия оценивались в 7,6 злотого (1,9 доллара США), но в настоящее время их можно приобрести по 93 цента за штуку. Информация приведена Варшавской фондовой биржей по состоянию на 7 февраля, отмечено также негативное изменение курса в отношении акций. Виной всему следует считать невыгодный контракт, заключенный с российским «Газпромом». Соглашение приводит к необходимости закупки газа по более дорогой стоимости, заявил в СМИ Ежи Квечиньский, возглавляющий компанию PGNiG. Подобное объяснение руководителя госструктуры вызывает вопросы аналитиков. Цены на названное топливо в странах ЕС начали снижаться летом 2018 года. Стоимость СПГ на еврохабах находилась на уровне 308 евро за 1 куб. м, в январе 2019-го - 216 евро.

Уменьшение котировок газа на 30% вызвало не удешевление, а удорожание акций польской госкомпании. Биржевой рост ценных бумаг произошел на те же 30%, с 5,3 злотого во второй половине июля прошедшего года до 6,91 злотого в январе нынешнего года, отмечают эксперты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх