Новости и события » Здоровье » Медики назвали 6 главных признаков шизофрении

Медики назвали 6 главных признаков шизофрении

Специалисты в области медицины уверены, что такое заболевание, как шизофрения, предотвратить невозможно. Однако раннее выявление и вовремя проведенное лечение способно улучшить контроль над болезнью. Исследователи назвали 6 признаков, позволяющих выявить данное расстройство психики.

Шизофрения - искажение мышления и восприятия реальности. Ею подвержены молодые люди от 16 до 30 лет, хотя есть и случаи заболевания в позднем возрасте. Науке пока неизвестна точная причина возникновения шизофрении. Считается, что в данном заболевании немаловажную роль играют генетика и факторы окружающей среды.

Ученые выяснили 3 основные причины, способствующие развитию шизофрении: в семье есть родственники с данным расстройством, человек рожден от пожилых родителей, в подростковом возрасте имели место сильнодействующие вещества, способные влиять на психику. Первый признак - это когда человек полностью изолируется от общества. Уходит в себя, не общается с родными и близкими, не ходит на работу, пропускает занятия.

Незаинтересованность - второй признак, когда утрачивается всяческий интерес к любимым вещам. Также человек перестает соблюдать элементарные правила гигиены. К примеру, забывает почистить зубы или умыться, и это входит в привычку. Пациенты с шизофренией проявляют религиозные расстройства, начинают верить в потусторонние миры.

Непроизвольные движения - еще один симптом шизофрении. Активная мимика, подергивание уголков рта, конечностей, замедленное моргание проявляются на ранних стадиях болезни. Больные шизофренией также слышат голоса, они жалуются, что некий голос советует им, как жить или как себя вести.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх