Новости и события » Общество » Путин обещал до конца 2022 года запустить коллайдер NICA в Дубне

Путин обещал до конца 2022 года запустить коллайдер NICA в Дубне

Путин обещал до конца 2022 года запустить коллайдер NICA в Дубне

В Дубне до конца 2022 года запустят коллайдер NICA. Отладка установки СКИФ в Новосибирске продлится до зимы 2023 года. Соответствующее заявление президент Владимир Путин сделал после вручения премий в области науки и инноваций.

В рамках нацпроекта «Наука» из федерального бюджета выделено 220 млрд рублей. Средства пойдут на развитие приборной базы вузов и научных учреждений, занимающихся исследовательской деятельностью. Финансирование распространяется и на объекты класса Megascience.

«Мы сделаем все, чтобы у пришедших после вас поколений имелись все условия для работы и профессионального роста. Сейчас мы приступаем к проектированию уникальной установки, представляющий собой тандем лазера на свободных электронах и синхротронного излучателя. Его создание поможет нам выпускать медицинские препараты, новые материалы, развивать АПК», - рассказал Путин.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх