Новости и события » Экономика » Алтайский предприниматель: региональный рынок аутсорсинга сейчас на нисходящем тренде

Алтайский предприниматель: региональный рынок аутсорсинга сейчас на нисходящем тренде

Алтайский предприниматель: региональный рынок аутсорсинга сейчас на нисходящем тренде

Денис Сергеевич Газукин - серийный предприниматель, основатель интернет-агентства MITRA, генеральный директор компании Freematiq и соучредитель еще более десятка компаний.

В 2000 году создал компанию "Митра" - одну из первых веб-студий в Алтайском крае по разработке веб-сайтов, веб-технологий.

Через четыре года занялся разработкой программного обеспечения для сенсорных платежных терминалов. С этим проектом приехал в Санкт-Петербург и совместно с соучредителем построил сеть платежных терминалов. Одновременно начал реализовывать подобный проект в Барнауле. В 2005 году перебрался в Москву, создав там несколько предприятий и производство платежных терминалов. Спустя два года отправился в Индию, где вместе с партнером снова построил сеть платежных терминалов в метрополитене Дели. Но бизнес не пошел.

- Индия меня научила двум вещам. Я перестал строить среднесрочные планы, начал больше уделять внимание стратегии, работать с тактическими задачами, снижать текущий горизонт планирования. План на день верстается мной накануне. На следующие три дня раскидываю основные мероприятия. Стратегия и эффективность - это главное. Стратегия позволяет каждый раз сравнивать, куда ты идешь, и решать поставленные задачи быстрее, чем ты запланировал. Если есть возможность работать эффективнее, то надо этого добиваться, - отметил Денис Газукин.

В середине 2012 года предприниматель вернулся в Барнаул, продолжив заниматься хорошо знакомой сферой - разработкой программного обеспечения. В этом же году основал софтверную компанию Freematiq. В 2014-м открыл компанию MIRANIT, которая занимается интернет-маркетингом. В 2018 году стал соучредителем Новоалтайского маслосырзавода. Это семейный бизнес, которым управляют отец и брат. Компания стала первым резидентом ТОСЭР "Новоалтайск", получив возможность привлечь средства господдержки на развитие производства.

Сейчас Денис Газукин является соучредителем более десятка компаний, предпочитает строить бизнес по партнерской модели, чтобы участвовать в развитии как можно больших сфер IT-отрасли.

По словам предпринимателя, прошлый год был довольно трудным для тех, чьи компании занимаются разработкой программного обеспечения. Это связано с тем, что многие крупные федеральные компании научились работать удаленно и начали открывать офисы в регионах. Так как у федералов уровень зарплат выше, чем в местных компаниях, специалисты начали переходить к ним.

- Региональный рынок аутсорсинга сейчас на нисходящем тренде. И в этом году мы впервые ощутили на себе экономический спад. Пришлось перенаправить свои усилия в другое, менее разработанное направление, занялись микроэлектроникой, робототехникой, интернетом вещей. На рынке много харда, но его нужно связать в систему, запрограммировать. Я начал заниматься физической инженерией, то есть разработкой "железа".

Одна из внедренных в жизнь разработок - автомойки самообслуживания, которые устанавливают сейчас повсюду, в том числе и в нашем крае. Разработали пивомер - счетчик для расхода пива. Он агрегирует данные, отправляет их в облако. Собственник видит, сколько товара израсходовано, и может вовремя делать подтоварку. Скоро испытаем его в работе, чтоб все оценили эффект на практике, - считает Денис Газукин.

Одно из перспективных направлений бизнеса, по мнению предпринимателя, вендинг - продажа товаров и услуг с помощью автоматизированных систем. В том виде, в котором существует, он уже устарел.

- Классическая торговля сейчас больше рассматривается как интертеймент, то есть развлечение. И это активно демонстрируют торговые центры. Сейчас в Москве можно покупать продукты, заказывая их по Интернету. Но процент заказов низкий, поскольку людям нужны развлечения. Не случайно одна из крупных торговых сетей на Алтае делает магазины нового формата. Она не расширила ассортимент, а добавила развлечений, поставила кофе-автоматы, кассы нового типа, то есть следует современным трендам.

Вендинг пока не поджимает ритейл, но это временно. Мы просто отстаем по автоматизации от Европы в пять-десять раз. Видимо, у нас не настолько дорогая рабочая сила и арендуемые площади, - говорит он.

Предприниматель уверен, что успешное развитие бизнеса невозможно без крепкой IT-отрасли края, в которой уже сейчас занято примерно пять тысяч человек.

- Больше специалистов только в сельском хозяйстве. И если начнется кадровый отток из региона, это скажется на экономике края в целом. Поэтому нужно создавать условия для развития отрасли, - считает Денис Газукин.

Один из таких инструментов - Ассоциация поддержки инноваций. Организацию, которая помогает развиваться IT-специалистам и техническим стартапам, в 2016 году Газукин основал вместе с гендиректором компании "Энтерра" Дмитрием Старостенковым.

Несмотря на множество успешных проектов, Денис Газукин не удовлетворен результатами.

- Пока всего 25% выживаемости у моих проектов, хотелось бы 50. Я по-прежнему делаю попытки и учусь. Мой подход - это не огромные проекты, я иду маленькими шагами. Стараюсь ставить перед собой небольшие задачи и добиваться успеха. И если на пути трудности, то у меня хватает душевных сил их преодолеть, - говорит он. - Я два раза поднимался с нуля. Первый раз пришлось работать без выходных, без пауз. Второй раз мне достаточно было года, чтобы выйти на достойный уровень жизни, я уже знал, где взять контракты, каких сотрудников привлечь.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх