Новости и события » Общество » Из-за пьяного пенсионера за рулем в Кинешме пострадал ребенок

Из-за пьяного пенсионера за рулем в Кинешме пострадал ребенок

Из-за пьяного пенсионера за рулем в Кинешме пострадал ребенок

Мужчина отказался от прохождения медицинского освидетельствования и будет лишен ВУ

Иваново, 5 ноября. Пенсионер врезался в попутную машину на улице Спортивной в Кинешме. Как стало известно «Иваново37», пострадал семилетний ребенок. Согласно версии полиции, 60-летний мужчина за рулем «Волги» врезался в Fiat, за рулем которого находился 43-летний мужчина. Ребенок был в иномарке.

- Водитель ГАЗ 3110 отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Ивановской области.

На пенсионера составили протоколы по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ за отказ от проверки на алкоголь, части 1 статьи 12.15 КоАП РФ за нарушение рядности и части 2 статьи 12.3 КоАП РФ за отсутствие документов. Ему грозит лишение и денежные штрафы.

Мало того, протокол составили и на водителя иномарки за нарушение требований по перевозке детей (часть 3 статьи 12.23 КоАП РФ). В самом релизе идет речь о детском удерживающем устройстве, хотя согласно ПДД с 7 лет можно пристегивать ребенка на заднем сидении штатными ремнями безопасности:

«Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Поэтому к этому протоколу появляются вопросы о правомерности его составления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх