Новости и события » Экономика » УФАС отменило торги «Янтарьэнерго» на полмиллиарда из-за нарушений закона

УФАС отменило торги «Янтарьэнерго» на полмиллиарда из-за нарушений закона

УФАС отменило торги «Янтарьэнерго» на полмиллиарда из-за нарушений закона

Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области признало, что «Янтарьэнерго» нарушило закон, определив подрядчика для работ по строительству элементов электроподстанции в Рощино на 110 кВ за 456 млн руб. Соответствующее решение опубликовано в картотеке решений ФАС.

Антимонопольщики выдали энергетикам предписание отменить итоги закупки, в которой победителем была определена компания «ТрансЭнергоСнаб».

Как видно из решения антимонопольного органа, «Янтарьэнерго» объявило торги и на них заявилось 4 компании, в том числе «ТрансЭнергоСнаб» и «СБ «Регион». Сначала все компании к торгам допустила, а потом решение отменили и «ТрансЭнергоСнаб» оказалось единственной допущенной компанией. Поэтому с ней и было принято решение заключить договор.

«СБ «Регион» сочла, что его необоснованно не допустили к торгам и пожаловалось в УФАС. Комиссия управления сочла, формально заявка «СБ «Регион» действительно не соответствовала требованиям: в ней не было сведений о персонале, привлекаемом для выполнения строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ. Однако этой же информации, по данным УФАС, не было и в заявке «ТрансЭнергоСнаб», заявку которого в «Янтарьэнерго» к торгам допустили.

Более того, «ТрансЭнергоСнаб» в своей заявке указал, что в судебных разбирательствах не участвовал. Однако, как стало известно процессе разбирательства, компания судилась непосредственно с «Янтарьэнерго» до конца декабря 2019 года.

«Янтарьэнерго», являясь заказчиком и организатором закупки, располагало сведениями об участии ООО «ТрансЭнергоСнаб» в судебных разбирательствах и не могло не знать о их наличии, так как на момент подачи и рассмотрения заявок являлось ответчиком по делу № А21-13766/2019, истцом по которому выступало ООО «ТрансЭнергоСнаб», - говорится в решениеии УФАС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх