Новости и события » Политика » Владимир Путин пообещал упрощенный въезд и гражданство иностранным ученым

Владимир Путин пообещал упрощенный въезд и гражданство иностранным ученым

Владимир Путин пообещал упрощенный въезд и гражданство иностранным ученым

Владимир Путин рассказал, что иностранные ученые, принимающие участие в проектах «Мегасайнс», получат получить гражданство по упрощенной форме. Также для них существенно облегчат и другие въездные процедуры.

«Мы должны обеспечить отсутствие препятствий для специалистов, которые будут содействовать развитию науки в стране. Некоторые общие штампы нам не подходят, ввиду чего нужно убрать ограничения для определенного круга лиц. Не думаю, что кто-то будет против того, чтобы в стране появилось больше специалистов», - рассказал Путин в ходе выступления перед представителями общественности в Череповце.

Президент подчеркнул, что многие специалисты из стран, в которых исследования, направленные на разработку ядерного вооружения, прекращены, приезжают в Россию работать. Из-за определенных нормативных актов и правил въезд в страну для них может оказаться проблемой. Путин предложил разработать отдельные положения, затрагивающие только профильных специалистов.

Проект «Наука» представляет собой план создания установок «Мегасайнс» до 2024 года. Они будут строиться на основе ОИЯИ в Дубне. Сам ядерный реактор планируют использовать для изучения нейтронного излучения объектов микромира.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх