Новости и события » Авто » Как оформить европротокол при ДТП в 2019 году правильно

Как оформить европротокол при ДТП в 2019 году правильно

Как оформить европротокол при ДТП в 2019 году правильно

Свыше половины страховых случаев в ОСАГО регистрируются по системе европротокола. Популярность этого упрощенного порядка оформления ДТП растет на протяжении последних нескольких лет. Глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс рассказал о новшествах.

"Во-первых, с октября этого года сумма выплат по европротоколу, согласно вступившим в силу поправкам в закон об ОСАГО, была увеличена до 400 тыс. рублей. Во-вторых, сказывается снижение штатной численности представителей МВД, которые могут быть задействованы в оформлении дорожных происшествий для целей выплат по ОСАГО", - сказал Юргенс.

До октября этого года максимальные выплаты по европротоколу в ОСАГО - 400 тыс. рублей - могли быть только в четырех регионах - Москве, Санкт-Петербурге и в областях этих городов. С 1 октября получить максимальное возмещение можно в любом регионе РФ. Все это - при условии отсутствия разногласий при регистрации ДТП. Если же автовладельцы не нашли общего языка, то максимальный лимит - на уровне 100 тыс. руб.

Кроме того, с 1 ноября можно оформить ДТП по европротоколу с помощью суперсервиса "Помощник ОСАГО".

Система европротокола предполагает отсутствие пострадавших, участие в ДТП всего двух автомобилей, которым и был причинен ущерб. Введение этого порядка позволило "разгрузить" автомобильные трассы, когда участники аварий перекрывали дорожное движения, ожидая ГИБДД для оформления ДТП, сообщает пресс-служба проекта "ОСАГО: общественная экспертиза".

Справка

В 2015 году доля оформленных без привлечения полиции ДТП составляла 18%. Уже через год - 29,7%, в 2017 году - 32,6%, в 2018 - свыше 43%. А к концу года этот показатель может достигнуть 60%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх