Новости и события » Общество » Умер известный российский ученый Виктор Ревякин

Умер известный российский ученый Виктор Ревякин

Умер известный российский ученый Виктор Ревякин

В субботу, 1 февраля, на 84-м году жизни скончался знаменитый алтайский географ, профессор Виктор Семенович Ревякин.

"Моего папы вчера не стало. Сам за рулем приехал к себе на дачу в Б.Ключи, кидал лопатой снег и упал на руки мамы, внучки и своих правнуков", - написал на своей странице в Facebook сын ученого Леонид Ревякин.

"Это большая потеря для всего географического сообщества нашей страны и не только географического. Энергии Виктора Семеновича хватало и на науку, и на высшую школу, и на политику, и на многое другое", - написали в группе географического факультета АлтГУ в социальной сети.

"Он был незаурядным ученым в области гляциологии, большим спортсменом, интересным человеком с многочисленными талантами и непростым характером. Его противоречивая и многогранная личность навечно вписана в историю российской географии", - сказал председатель Бийского отделения Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

Виктор Ревякин - доктор географических наук, член Российской академии естественных наук, а также Российской экологической академии, почетный член Русского географического общества, член Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

В 2016 году "Алтайская правда" писала о 80-летии Виктора Ревякина. Он говорил, что вся его жизнь делится на три периода: ранний - до учительства в селе Пролетарка Алтайского района, затем - Томский, когда пройдены все ступени от студента до профессора, третий - Алтайский с 1981 года.

Он участвовал в создании Каталога ледников СССР, Атласа снежно-ледовых ресурсов мира. По его инициативе в Алтайском государственном университете был открыт в 1986 году географический факультет, деканом которого он был несколько лет. Под его руководством были созданы учебник географии и школьный атлас Алтайского края и города Барнаула.

Прощание с Виктором Семеновичем состоится 4 февраля, в 11:30 по ул. Аносова, 8.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх