Новости и события » Общество » Работающий в Крыму банк попытаются уберечь от банкротства: что грозит клиентам

Работающий в Крыму банк попытаются уберечь от банкротства: что грозит клиентам

Работающий в Крыму банк попытаются уберечь от банкротства: что грозит клиентам

АО "Севастопольский морской банк", отделения которого работают как в Севастополе, так и по всему Крыму, пройдет процедуру финансового оздоровления. Решение о санации принял Центральный Банк России.

Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка, передает корреспондент 3652.ru.

С 29 января функции временной администрации возложены на Агентство по страхованию вкладов. В качестве инвестора привлечен банк РНКБ.

В настоящее время "Севастопольский морской банк" продолжает работу, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводился. "Банк осуществляет свою деятельность в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Агентство по страхованию вкладов совместно с инвестором будут оказывать всестороннюю поддержку и гарантируют непрерывность деятельности", - пояснили в банке.

Что грозит клиентам?

Санация в отношении банка предпринимается для предупреждения его банкротства и восстановления платежеспособности. Для владельцев банка, как поясняют эксперты, это не очень хорошо, так как они теряют контроль над финансовым учреждением, деньги, которые вложили в капитал.

Вкладчиков и заемщиков банка санация пугать не должна, заверяют эксперты, так как условия по вкладам и кредитам, действующим договорам не меняются. Вы можете как угодно распоряжаться своими деньгами на счетах и вкладах и не бояться их потерять. Лицензия банка не отозвана, а значит он продолжит работать и обслуживать клиентов - как старых, так и новых.

Финансовое оздоровление банка - процесс длительный, который может затянуться на 10 лет. Но если санация не удалась и у банка отзовут лицензию, то крупные вклады (свыше 1,4 млн. руб.) могут быть частично или полностью утеряны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх