Новости и события » Здоровье » Какие признаки говорят о женском алкоголизме

Какие признаки говорят о женском алкоголизме

Какие признаки говорят о женском алкоголизме

Наряду с мужчинами, довольно часто пытаются утопить свои проблемы в бутылке спиртного и женщины. Эксперты рассказали, как определить начало женского алкоголизма.

У женщин алкогольная зависимость формируется быстрее, чем у мужчин. Это происходит потому, что женский организм более чувствителен к спиртным напиткам, так как в нем меньше ферментов, расщепляющих алкоголь. Поэтому для опьянения женщине требуется не так много алкоголя. И если у мужчин алкогольная зависимость создается в среднем через 7-10 лет, то женщинам для этого достаточно 3-5 лет, пишет Азбука здоровья.

И очень часто близкие и знакомые не догадываются о пагубной привычке. Женщины первое время пытаются скрыть от окружающих пристрастие к спиртному. Они ходят на работу, занимаются домашними делами, не появляются на людях в сильном подпитии. Но вполне может разглядеть первые признаки зарождающегося алкоголизма.

Был бы повод...

Регулярные посиделки с алкоголем по самым разным поводам -первый признак зарождающего алкоголизма. Постепенно формируется потребность в ежедневном употреблении алкоголя. При этом всегда найдется оправдание возлиянию: надо снять стресс, отметить выходные и т. д.

Результат - на лице

Об. алкогольной зависимости говорит и внешний вид. Сухая, морщинистая кожа, мешки под глазами, отеки и одутловатость на лице. К этому добавляются тусклые волосы, ломкие ногти, желтоватый оттенок кожи, выраженная капиллярная сетка на лице.

Нервозность

Один из первых признаков алкоголизма - постоянная нервозность. Женщина беспричинно раздражается, не в силах сдерживать своих эмоций, срывается на близких. И чем сильнее зависимость от алкоголя, тем сильнее деградирует ее личность.

Что делать?

Помочь женщине можно лишь в том случае, если она сама этого хочет. Но многие просто не желают признавать свою болезнь. Женщина боится осуждения со стороны окружающих и верит, что может "завязать" в любую минуту.

В подобной ситуации многое зависит от родных и близких. Они способны, благодаря заботе и вниманию, вернуть веру женщины в себя и надежду на изменения в лучшую сторону.

Пройдите тест: "Если ли у меня алкогольная зависимость?"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх