Новости и события » Общество » В Благовещенске работают над созданием «Умного города»

В Благовещенске работают над созданием «Умного города»

В Благовещенске работают над созданием «Умного города»

В Благовещенске ведется активная работа над созданием «Умного города». Заместитель мэра Максим Ноженкин провел очередное заседание рабочей группы, посвященное вопросам цифровизации городского хозяйства.

Известно, что комплексная система безопасности, которую возможно выстроить благодаря «Умному городу», поможет не только выявлению коммунальных аварий, преступлений, ЧС разного характера, но и, самое главное, прогнозированию и предотвращению кризисных ситуаций. Интеллектуальные системы уже на раннем этапе смогут передать информацию о происходящем ответственным лицам, сообщили в администрации Благовещенска.

Кроме того на заседании отметили, что «Умный город» необходим для повышения комфорта жителей города, повышения эффективности городского хозяйства, обеспечения энергоэффективности, экономии городских средств и создания безопасной городской среды. Система будет доступна для населения, правоохранительных органов, служб ЖКХ, органов местного самоуправления. Горожане смогут объективно оценить происходящее, а экстренные службы оперативно отреагировать.

Напомним, в 2008 году в городе стартовала установка камер видеонаблюдения в рамках системы «Безопасный город». На сегодняшний день порядка 140 камер уже установлены, а за последние месяцы 2019 года системами видеонаблюдения были также обеспечены 15 образовательных учреждений города. В дальнейшем на базе ЕДДС планируется создать центр, в который будет «стекаться» информация со всех существующих камер, датчиков и систем диспетчеризаии, а также дополнить систему программным обеспечением, способным распознавать номерные знаки, лица людей и так далее.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх