Новости и события » Общество » Судебное заседание между "Холидеем" и поставщиком перенесли на март

Судебное заседание между "Холидеем" и поставщиком перенесли на март

Судебное заседание между "Холидеем" и поставщиком перенесли на март

Слушание по очередному судебному делу между поставщиками разорившейся ТС "Холидей" и конкурсным управляющим перенесли на март. Это было сделано в связи с тем, что сторона защиты предоставила ряд документов, с которыми предстоит ознакомиться помощникам конкурсного управляющего.

По словам юриста компании "Аврора+" Оксаны Тевс, предоставленные бумаги помогут доказать, что средства, полученные поставщиком от торговой сети, передавались в рамках хозяйственной деятельности. Соответственно, возвращать их в конкурсную массу не нужно. Но последнее слово за судьей.

"Наш главный аргумент заключается в том, что сумма сделки составляет менее 1% от активов "Холидея", - объяснила Тевс. - Данный факт позволяет говорить о том, что это обычная работа торговой сети. Сейчас похожим образом действуют многие ритейлеры".

Прошедшее слушание отличалось тем, что на нем присутствовали представители других компаний-производителей, столкнувшихся со схожей проблемой.

"Наше заседание назначено на 20 февраля, - рассказал Роман Толстых, представляющий ТД "Алтан". - Мы решили действовать одним костяком с другими алтайскими организациями. Это позволит выработать стратегию, еще лучше подготовиться к следующим судам и надеяться, что ситуация изменится, и справедливость будет на нашей стороне".

Напомним, конкурсный управляющий требует от поставщиков "Холодея" вернуть средства в конкурсную массу. Он ссылается на то, что бизнесмены, работающие по постоплатной системе расчета, должны были получить выплаты в порядке очереди лишь после того, как "Холидей" расплатится с другими кредиторами. Фигурирующая сумма, которую хотят взыскать более чем со 100 компаний, превышает 6 млрд рублей. Для многих организаций миллионные потери могут стать поводом для прекращения деятельности. Под угрозой около 10 тысяч рабочих мест.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх