Новости и события » Общество » Всероссийская акция «Студенческий десант» прошла в Алтайском крае в шестой раз

Всероссийская акция «Студенческий десант» прошла в Алтайском крае в шестой раз

Всероссийская акция «Студенческий десант» прошла в Алтайском крае в шестой раз

Несколько дней алтайские полицейские принимали гостей - студентов вузов и колледжей региона. Всероссийская акция "Студенческий десант" прошла в крае в шестой раз.

История и современность

В Музее культурного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю побывали студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Ребята узнали о славной истории органов внутренних дел. А также о том, какие подразделения появились первыми, об особенностях работы сотрудников правопорядка в разные годы.

Молодые люди также подробно познакомились с работой участковых уполномоченных полиции, кинологов, экспертов, сыщиков, дежурной части, паспортно-визовой службы и других подразделений. Особое внимание привлекли форма и оружие сотрудников органов внутренних дел разных лет. Студенты делали фото на мобильные телефоны.

Перед ребятами выступили также сотрудники подразделения организации охраны общественного порядка. Темой беседы, кроме всего прочего, стала деятельность народных дружин. Многие молодые люди интересовались, как вступить в их ряды.

Вопросы и ответы

Сотрудники УМВД России по городу Барнаулу пригласили к себе в гости студентов сразу нескольких учебных заведений краевой столицы, а также представителей народной дружины "Барнаульская". Здесь ребят познакомили с криминалистическими методиками, рассказали о спецтехнике, провели показательные выступления кинологов и их воспитанников.

Особый интерес у ребят вызвал процесс дактилоскопии. Эксперты объяснили, что сейчас он доведен до совершенства: современные компьютерные системы позволяют изучить даже самые некачественные и на первый взгляд непригодные для экспертиз "пальчики".

Сотрудники ГИБДД рассказали "десантникам" о буднях сотрудника Госавтоинспекции. Студенты задавали вопросы стражам правопорядка по проблемам дорожно-транспортных происшествий и дорожного травматизма, о правонарушениях, с которыми сотрудники ГИБДД чаще всего встречаются в своей работе.

Кинологи показали, как служебная собака выполняет команды, и продемонстрировали задержание преступника, пытающегося скрыться.

Победила дружба

Также в рамках акции сотрудники Главного управления МВД России по краю провели спортивную встречу со студентами Алтайского государственного технического университета.

В спортивном зале полиции прошли соревнования по волейболу. После двух партий у каждой команды было по победе. Решающую, третью партию проводить не стали, сошлись на ничьей.

Мнение

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю, руководитель Алтайского краевого союза детских и молодежных организаций Татьяна Величко:

- Акция стала хорошей традицией. Она решает сразу несколько важных задач. Повышает информированность студентов, которые скоро станут выпускниками, о службе в полиции. Помогает с выбором профессии, способствует патриотическому воспитанию молодежи. Мы надеемся, что среди тех, кто стал участником "Студенческого десанта", есть ребята, которые вскоре пополнят ряды полиции края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх