Новости и события » Здоровье » Ученые: Богатые железом овощи повышают умственные способности детей

Ученые: Богатые железом овощи повышают умственные способности детей

Ученые: Богатые железом овощи повышают умственные способности детей

Ученые из Пенсильванского университета пришли к выводу в ходе исследования, что богатые железом овощи повышают умственные способности детей. Недостаток элемента в организме чреват худшим обучением.

Специалисты изучили уровень железа в главном органе центральной нервной системы 1500 детей и молодых людей в возрасте от 8 до 24 лет. Результаты показали, что меньшее количество Fe было связано с ухудшением производительности при выполнении задач, связанных с рассуждением и пространственной обработкой. По словам автора научной работы Барта Ларсена, - результаты предполагают, что необходим «длительный период обогащения элементом, который должен продолжаться весь период развития ребенка», ведь овощи, богатые им, увеличивают серое вещество в области, необходимой для мышления и памяти.

«Как было установлено, добавки железа улучшают когнитивные показатели у подростков с дефицитом элемента. Необходимы дальнейшие исследования, которые оценят продольное влияние Fe на когнитивную деятельность и развитие головного мозга», - дополнил сказанное Ларсен.

Что не менее важно, недостаток железа в организме может в конечном итоге привести к выпадению волос, депрессии, синдрому беспокойных ног, что чревато плохим качеством сна. Пищевые продукты с высоким с его содержанием включают в себя темную листовую зелень, такую как шпинат и кресс-салат, а также чечевицу, бобы, орехи, семена, зерна и фрукты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх