Новости и события » Политика » Алтайские общественники озвучили свои предложения по поправкам к Конституции

Алтайские общественники озвучили свои предложения по поправкам к Конституции

Алтайские общественники озвучили свои предложения по поправкам к Конституции

Члены Общественной палаты и представители НКО Алтайского края поддержали поправки в Конституцию РФ, предложенные президентом Владимиром Путиным. Вместе с тем внесли несколько предложений. Обсуждение состоялось 28 января в Барнауле.

Общий итог

"Участники обсуждения приходят к выводу: рассмотренный проект закона является актуальным, исполнимым и обоснованным, поскольку изменения направлены на формирование стабильной правовой основы социального развития, повышение ответственности должностных лиц, эффективность деятельности органов публичной власти, укрепление правопорядка, обеспечение безопасности, свободное развитие человека и гражданина", - говорится в резолюции по итогам обсуждения.

Какие инициативы поддержали

Особенно важным решением участники обсуждения посчитали введение дополнительных требований к должностным лицам, чьи полномочия связаны с безопасностью и суверенитетом. Им нельзя будет постоянно проживать на территории иностранного государства.

Поддержали и социальные нововведения: установление минимального размера оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума, индексация пенсий и социальных пособий. Целесообразной посчитали усиление парламентского контроля при назначении председателя правительства РФ и его заместителя.

Какие предложения внесли

  • Нужно представить более обстоятельное обоснование уменьшения количества судей Конституционного суда при расширении полномочий Конституционного суда.
  • Рассмотреть возможность предусмотреть в тексте проекта закона институт индексации пенсий для работающих пенсионеров, доходы которых не достигают прожиточного минимума.
  • Обратить внимание на вопрос конституционной институционализации Общественной палаты как структуры, представляющей гражданское общество.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх