Новости и события » Hi-Tech » В РФ запустили первую промышленную сеть 5G

В РФ запустили первую промышленную сеть 5G

В РФ запустили первую промышленную сеть 5G

В РФ запущена первая промышленная сеть 5G, проект реализован компаниями МТС и Ericsson. Заводскую территорию «КамАЗа» в Набережных Челнах полностью охватили покрытием частной LTE.

Новые коммуникационные технологии позволят оптимизировать производство седельных тягачей и грузовиков, повысив их конкурентноспособность. В рамках проекта для автогиганта создали специальный закрытый контур, которым можно управлять самостоятельно. Игорь Егоров, вице-президент ПАО «МТС» по региональному развитию, рассказал, что речь идет о системе видеонаблюдения и групповой связи. Предусмотрен защищенный доступ к локальной информации, имеются VR/AR-решения для удаленного обучения персонала, при этом меньше времени затрачивается на обработку документации. Сотрудник в очках дополненной реальности в удаленном режиме видит то, что происходит на другом месте у его коллеги.

Внедрение коммуникационной связи нового типа обеспечит поддержку в выполнении производственных планов. Егоров отметил, что при запуске проекта исключили влияние коммерческого трафика. Следует говорить об информационной безопасности, что эффективно обеспечивается благодаря технологии Private LTE, позволившей запустить промышленную версию современной сети 5G.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх