Новости и события » Здоровье » Вирус в «короне». Ждет ли мир эпидемия коронавируса

Вирус в «короне». Ждет ли мир эпидемия коронавируса

Вирус в «короне». Ждет ли мир эпидемия коронавируса

Сегодня часто и много стали писать о новом китайском коронавирусе. Обстановка нагнетается с каждым днем, и кажется, что уже не за горами мировая эпидемия. Но на самом деле о вирусе уже многое известно, и не так он страшен, как его представляют в СМИ.

На сегодняшний день количество умерших от вспышки коронавируса в Китае возросло до 106 человек. А общее число заболевших людей превысило 4 тыс. по всей стране. Случаи заболевания зафиксированы более чем в десяти странах. В СМИ нагнетается ажиотаж вокруг фактов заболевания, уже говорится о массовой эпидемии, рождаются различные мифы и страшилки. Что же представляет собой эта инфекция и так ли страшен короновирус, как его преподносят. Попробуем разобраться.

"Коронованные" вирусы

Коронавирусы - семейство вирусов, включающее на сегодня 40 видов. Они поражают как людей, так и животных. Свое название коронавирусы получили из? за специфической формы оболочки. Ее белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.

Этот вирус известен давно, он был выделен еще в 60-е годы прошлого века. Но в середине декабря 2019 года появилась его новая разновидность - 2019-nCoV. Он был выявлен во время вспышки пневмонии в китайском городе Ухань.

Группа китайских ученых предположила, что источником 2019-nCoV являются летучие мыши, поскольку их РНК на 96 % совпала с РНК вируса. В какой? то момент он мутировал - и атаковал человека.

Главное отличие этой инфекции - высокая мутагенность. Это означает, что коронавирусы быстро меняются и приспосабливаются к внешней среде. И человеческий иммунитет, который еще не сталкивался с подобной инфекцией, оказался совершенно бессилен перед новой заразой. Поэтому вирус так быстро распространяется.

В группе риска - пожилые люди

Как объяснили в Роспотребнадзоре, коварство этой болезни в том, что она дает тяжелые осложнения. Но они выявляются примерно у 17% заразившихся. У таких больных развивается пневмония, поэтому они нуждаются в госпитализации и серьезном лечении.

В группе риска - люди пожилого возраста, пациенты с хроническими болезнями. У всех остальных, то есть более чем у 80% заболевших, инфекция протекает без тяжелых осложнений, как обычная простуда.

Что касается летального исхода, то на сегодняшний день он составляет менее 4%. Если сравнивать с атипичной пневмонии, то в 2002 - 2003 годах смертность от этого заболевания составила 10%.

Вирус не "прилетит" в посылке

Многие россияне заказывают различные вещи из Китая, поэтому уже появились опасения: а не приедет ли в посылке вместе с платьем и смартфоном коварный короновирус? Но случаев заражения через предметы, которые переданы или посланы куда-то, в мире на сегодняшний день нет, уверяют специалисты Роспотребнадзора. Эти факты говорят о том, что вирус неустойчив к факторам внешней среды и не выдерживает температуру выше 40 градусов.

Заразиться этой инфекцией можно только пообщавшись с больным человеком. Или съев плохо прожаренное мясо больного животного. Все остальные версии о возможности заражения являются заблуждениями.

Все начинается с кашля

Для коронавируса 2019-nCoV характерно повышение температуры, кашель и сильная одышка.

Чаще всего эта инфекция проявляется в респираторной форме.

Но встречается и "кишечная" разновидность - в основном у детей.

Ее симптомы: пищеварительное расстройство, рвота.

Алкоголь и прививки не помогут

В народе возникли слухи, что предотвратить заражение могут прививки. Но сегодня вакцины от коронавируса нет. Сейчас только идет ее разработка.

Не менее мифическое заблуждение о "внутренней дезинфекции": ежедневное принятие для профилактики заболевания крепких алкогольных напитков. Якобы, алкоголь убивает заразу.

Но специалисты утверждают, что спиртное - мощнейший иммунодепрессант. Даже одноразовый прием алкоголя понижает защиту организма. Так что такая "профилактика" только подорвет здоровье человека.

А чтобы не заболеть, надо часто мыть руки и использовать маски, не посещать рынки, людные места, не трогать животных. При первых же симптомах недомогания нужно срочно обращаться к врачу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх