Новости и события » Общество » Калужанам расскажут о состоянии атмосферы Земли

Калужанам расскажут о состоянии атмосферы Земли

Калужанам расскажут о состоянии атмосферы Земли

5 февраля 2020 г. в 16-00 в планетарии ГМИК им. К.Э. Циолковского в рамках проекта "Астрономическая среда" состоится встреча с известным российским астрономом Олегом Угольниковым. Любителей астрономии ждет премьера лекции "Средняя и верхняя атмосфера: глобальное похолодание и светящиеся облака", которая познакомит с современным состоянием верхних слоев газовой оболочки Земли.

Последние десятилетия стали временем активного воздействия человека на атмосферу Земли. Потепление приземных слоев, вызванное ростом содержания парниковых газов, - самое известное, но далеко не единственное проявление этого воздействия. В более высоких слоях, напротив, началось похолодание. Особенно ярко оно выражено на высоте 80 км, что привело ко все более частому появлению серебристых облаков летними ночами. Охлаждается воздух и на высотах 20-30 км, что может создать новую опасность для восстановления поврежденного человеком в XX веке озонового слоя нашей планеты. Извержения вулканов, выбросы соединений серы меняют свойства аэрозольных частиц на тех же высотах. Олег Угольников расскажет о последних результатах исследований атмосферы нашей планеты, прогнозах ее изменения.

Олег Станиславович Угольников - старший научный сотрудник Института Космических исследований РАН, кандидат физико-математических наук, автор ежегодников "Астрономический Календарь" и "Школьный Астрономический Календарь", председатель Центральной предметно-методической комиссии по астрономии Всероссийской олимпиады школьников.

Справки по тел. +7(4842) 705-025 и +7 (919) 037-33-22

Калужанам расскажут о состоянии атмосферы Земли


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх