Новости и события » Происшествия » Две женщины нанесли бюджету Алтайского края ущерб почти на миллион рублей

Две женщины нанесли бюджету Алтайского края ущерб почти на миллион рублей

Две женщины нанесли бюджету Алтайского края ущерб почти на миллион рублей

Бывший директор Центра занятости населения Хабарского района и ее знакомая, возглавлявшая образовательное учреждение, осуждены за аферы. Дамы нанесли бюджету Алтайского края ущерб на сумму около миллиона рублей.

А никто и не учился

Когда оглашался приговор двум бывшим директрисам - 43-летней Ирине К. и 58-летней Надежде Б., они уже не занимали такие высокие должности. Первая трудилась администратором в магазине, вторая вышла на пенсию.

А в том, как эти дамы ловко обводили вокруг пальца государство, тщательно разбирались правоохранители. Деятельность, которая принесла женщинам хорошую прибавку к зарплате, длилась два года - с 2015 по 2017-й. В общем-то, сколько-нибудь сложных схем у мошенниц и не было. Они всего лишь воспользовались Положением об организации профессиональной подготовки безработных и незанятого населения, по которому плата за учебу перечислялась из краевого бюджета. Да еще и тем, что в силу своего служебного положения решали, как будет работать программа по обучению в их районе.

По мнению следствия, дамы, зная, что программа долгосрочная, договорились - будут обучать мертвые души. А поскольку для этого никаких затрат не требуется, кроме покупки бумаги для фиктивных документов, то и обогатиться дамы рассчитывали значительно.

С января 2015 года руководительница центра занятости стала давать своим подчиненным указания при формировании списка безработных. Тех, которые должны были пройти обучение. При этом среди прочих фамилий фигурировали и те, кто какие-то профессиональные навыки получать и не собирался.

В первый раз в списке фиктивно значились лишь три женщины. За каждую из них бухгалтерия центра занятости перечислила по 9900 рублей на счет образовательного учреждения. Ни одна из них даже не подозревала, что была зачислена на курсы "Пользователь программы 1С: Бухгалтерия предприятия 8.2". И более того, успешно освоила эту специальность. Занятия, естественно, липовые ученицы ни разу не посещали, так как даже не знали о них. И уж тем более воспользоваться для трудоустройства новыми, якобы полученными навыками, естественно, не могли. Зато две директрисы поделили полученные в результате аферы деньги и пополнили свой семейный бюджет.

Далее подобные проделки стали систематическими для дуэта аферисток, количество обученных мертвых душ росло. Как и ущерб для региона. К маю 2017 года он составил 924 923 рубля. И после этого дамам пришлось прекратить их прибыльную деятельность, так как пришлось за нее отвечать в рамках уголовного дела.

Пустила все на самотек

Когда пришло время объяснять, как и почему экс-директрисы решили незаконно нажиться на госпрограмме, позиции их разошлись.

Бывшая руководительница центра занятости Ирина К. заявила, что она полностью невиновна, так как не знала об обучении мертвых душ за счет краевого бюджета. И все, к чему она стремилась, было направлено лишь на развитие центра занятости и его процветание. Полностью отрицала она свою вину и в суде, отказавшись компенсировать нанесенный бюджету края ущерб.

Надежда Б. рассказала следователю, что открыла свое учреждение дополнительного образования в 2012 году. Была его единственным учредителем. Предоставляла услуги по обучению в виде краткосрочных курсов. Преподавателей нанимала, уроки проходили в арендованном помещении.

По словам дамы, до 2015 года обучение проходило на должном уровне. Но после гибели сына в 2015 году у нее произошел нервный срыв. Хотела закрыть свое учреждение. Но руководитель центра занятости уговорила продолжить работать, так как на тот момент действовала целевая программа по обучению безработных. А в Хабарском районе больше ни у кого не было лицензии на этот вид деятельности.

Подбор безработных для зачисления на курсы вели сотрудники центра занятости. Представляли в учреждение образования документы. Они должны были приходить и на первое занятие, но не всегда это делали, так как им чаще всего было некогда. Из-за этого она высказывала претензии директору центра. После трагедии в семье пустила все на самотек и не контролировала, кто, как и в каком порядке учится у нее от центра занятости. Но все документы оформляла как положено.

По словам Надежды Б., случаев, чтобы человек фактически не обучался, а за него перечислялись деньги, она не замечала. Но и при выдаче удостоверений об окончании курсов присутствовала не всегда. Считала, что сотрудники центра занятости все это контролируют.

В суде же Надежда Б. полностью признала вину, отказавшись что-либо комментировать. Она, кстати, полностью возместила свою часть ущерба.

Осудили условно

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд решил, что обе дамы все-таки виновны. Ирина К. получила четыре года условно со штрафом в доход государства 70 тысяч рублей. Также ей все-таки придется возместить свою часть ущерба. Надежду Б. суд приговорил к двум годам шести месяцам также условно.

Как рассказала "АП" прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Валерия Горовая, адвокат Ирины К. подал жалобу на приговор с просьбой отменить его и полностью оправдать экс-директрису. Прокуратура, наоборот, настаивала на том, что даме следует отправиться в колонию общего режима.

В итоге приговор был немного изменен. Дополнительно к прежнему наказанию суд запретил Ирине К. занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх