Новости и события » Здоровье » Медики предупредили о высоком риске инфаркта у футбольных фанатов

Медики предупредили о высоком риске инфаркта у футбольных фанатов

Медики предупредили о высоком риске инфаркта у футбольных фанатов

Медики предупредили о высоком риске инфаркта у излишне эмоциональных футбольных фанатов. Во время игры любимых футболистов они испытывают сильнейший стресс, который может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.

Соответствующее исследование было проведено сотрудниками оксфордского центра исследования сплоченности общества. Специалисты взяли анализ слюны у футбольных фанатов, которые активно поддерживали бразильскую сборную во время игры на чемпионате мира в 2014 году. В день, когда команда потерпела поражение от немцев, у болельщиков выделилось такое опасное количество гормона стресса кортизола, что оно могло спровоцировать инфаркт.

Как пояснила Марта Ньюсон, в подобном состоянии происходит сужение сосудов и повышается давление. У людей с сердечно-сосудистыми проблемами настолько сильный эмоциональный всплеск может вызвать серьезные сбои, которые вызывают чувство обреченности и смертельной опасности. Для нормализации состояния у фанатов медики рекомендуют после матчей приглушать на стадионах свет и включать спокойную музыку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх