Новости и события » Здоровье » Медики заявили, что вспышки педикулеза в алтайской Топчихе не было

Медики заявили, что вспышки педикулеза в алтайской Топчихе не было

Медики заявили, что вспышки педикулеза в алтайской Топчихе не было

Когда о вспышке педикулеза в средней школе № 1 Топчихи сообщили краевые сайты, всполошились родители, учителя, врачи, власти, как, собственно, и должно было быть. Согласитесь, неприятна уже сама по себе "вшивая" тема. И вдвойне, если деза местного масштаба вдруг вырастает до размеров регионального инфоповода. А был ли мальчик?

"Фартануло мужику"

"Был", - говорит Татьяна Кравцова, директор средней школы № 1 Топчихи, в которой учится 645 ребятишек. Появился слух, что детдомовский ребенок принес в школу вшей.

Даже неподтвержденная информация - повод для осмотра всех, кто посещает образовательные учреждения. Что и было сделано в Топчихе после того, как сайты края со слов депутата-коммуниста Топчихинского районного собрания депутатов Вячеслава Лаптева перепостили информацию о вспышке педикулеза в Топчихе. Необходимые меры профилактики приняты, учебные помещения обработаны, дети осмотрены. Такова ситуация сегодня, по словам Татьяны Кравцовой.

Педикулез время от времени дает о себе знать независимо от уровня развития общества. Факт, что и педагоги, и родители проблему не увидели, как бывает в таких случаях. О ней прочли в инетах.

Для Людмилы Макушевой и Елены Хабаровой новость была громом среди ясного неба. У их дочек - косы. Кто носил, тот знает.

- Неприятно такое читать про свое село. Никакой вспышки у нас не было, но дыма без огня не бывает. Наши дети пришли домой, сказали, что в школе будет внеплановый медосмотр, мы подписали родительское согласие. Так положено. Обычная процедура, мы ее проходим, когда ребятишек в летний лагерь оформляем, например. И нас в детстве время от времени осматривали. Мы переживали только за косы своих девочек. Напрасно, как выяснилось. В нашем классе все чисто. Знаем, что у других ребятишек что-то нашли, но ничего страшного в этом нет. Назовите хоть одно образовательное учреждение, незнакомое с проблемой паразитов.

- Зачем, как вы думаете, депутату Лаптеву говорить о том, чего нет?

- "Минута славы" нужна была человеку, вот он и использовал повод вполне банальный, не требующий огласки на краевом уровне. Фартануло мужику - почему бы нет. Он не впервые так поступает, - иронизируют женщины.

Кто смел препараты?

Отсутствие противопаразитарных препаратов в аптеках Топчихи - еще один факт, приводимый Вячеславом Лаптевым. Из его пламенного спича следует, что аптечные полки опустошили родители школьников. Вопрос: "Зачем им препараты, если все чисто?" - и мне поначалу показался логичным. До дня общения с другими топчихинцами.

Уставшая от дутой "сенсации" Татьяна Кравцова обошла аптеки Топчихи. Препаратов и впрямь нет. Но не потому, что "школа № 1 все скупила", а из-за отсутствия поставок с базы. Если какая-то позиция не востребована, то ее и не завозят. Так работает любое коммерческое предприятие. Депутату ли об этом не знать?...

Проблем всяких у района хватает. Как, впрочем, в любой другой сельской территории. Но вопросы муниципального значения нужно решать на уровне муниципалитета, не выносить на обсуждение края, тем более в искаженном виде - в этом убеждена Светлана Дудкина, председатель районного Совета депутатов. Депутаты на думской площадке не раз вели беседы с народным избранником Лаптевым на темы этики исполнения депполномочий и недопустимости публикации дезинформации.

- Как депутат, Вячеслав Георгиевич может и должен говорить о проблемах. Но если к нему по поводу педикулеза обращались, как он говорит, родители, то почему он не известил сначала директора школы, главврача, местную власть? Ведь о том, что "Топчиху загрызли вши", мы узнали не от него, а из появившейся в Сети статьи с нелицеприятными комментариями анонимов, которые знать не знают, что происходит на самом деле... Депутатский корпус Топчихи готов защищать честь, достоинство и репутацию людей, пострадавших от дезинформации, - высказывает свою точку зрения Светлана Николаевна.

Чтобы карась не дремал

На своем стоит депутат Лаптев, инициировавший скандальную статью. Скрывают-де власти района информацию, подчищают факты и статистику.

- Чиновники желаемое выдают за действительное, - огорошил Вячеслав Георгиевич в телефонном разговоре с "АП". - По своим каналам я узнал, что к началу проверки в детском доме (центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. - Прим. авт.) удалили из журнала страницы, в которых были зафиксированы факты завшивленности детей. Там одна медсестра работает на трех ставках, бывает, ребенка из неблагополучной семьи, минуя карантин, сразу направляют в группу. Вот вам и очаг. Ведь четырнадцать-то случаев выявлено!

- Вячеслав Георгиевич, даже если бы это было и так, ситуация отнюдь не экстренная. Почему вы решали ее не в Топчихе, где действуют ваши депутатские полномочия, а через краевой портал?

- Я пытался не выносить вопросы за пределы района, и обращения от граждан властям передавал, и от своего имени просил. Но единственная их задача - замолчать проблемы. Это касается и текучки кадров в ЦРБ, и многих других вопросов жизни Топчихи.

- Стало быть, вы та самая щука в озере, из-за которой карась не дремлет?

- Спасибо, я стараюсь, - горделиво ответил депутат Лаптев, так и не уловив иронии в моем голосе.

Заведующая отделением медицинской профилактики Краевой клинической больницы Ирина Переладова ставит решительную точку в спорах, не имеющих никакого отношения к здоровью людей.

- Когда 24 октября неизвестно откуда в СМИ появилась информация о том, что "в Топчихе детей съели вши", мы со специалистами Роспотребнадзора организовали там срочную проверку. Работали два дня. Под особый контроль взяли две школы, четыре детских сада, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

- Ирина Владимировна, но родители и педагоги сами говорят о том, что у школьников из неблагополучных семей все же нашли...

- Ни педагоги, ни люди иных профессий не могут делать выводы о том, есть вспышка или нет. Только медики. Как врач заявляю. Педикулеза с живыми вшами не нашли ни у персонала, ни у одного из тысячи с лишним детей. Но у нескольких человек обнаружили последствия обработки в домашних условиях, фрагменты мертвых вшей, грубо говоря. Родители обрабатывали препаратами головы детей, не обращаясь в больницу. Почему? Потому что тема педикулеза в России исторически считается стыдной. Вот семьи сами и сделали как умели. На имя вице-губернатора края мы отправили официальный ответ с итогами проверки. И читателей "Алтайской правды" информирую: в Топчихе есть, вероятно, политизированная ситуация, но никак не медицинская. Дети и взрослые здоровы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх