Новости и события » Общество » От Гурзуфа до Фороса: Большая Ялта осветится уже в этом году, - «Ялтагорсвет»

От Гурзуфа до Фороса: Большая Ялта осветится уже в этом году, - «Ялтагорсвет»

От Гурзуфа до Фороса: Большая Ялта осветится уже в этом году, - «Ялтагорсвет»

В Ялте сформирован список территорий, где отсутствует наружное освещение, Соответствующее поручение ранее было дано главой администрации Иваном Имгрунтом, сообщает 3654 отдел информационной политики.

«По результатам мониторинга неосвещенных территорий Большой Ялты, мы составили список из 167 объектов, 101 из которых - наказы избирателей, остальные включены в перечень на основе депутатских запросов и обращений граждан», - сообщил начальник МБУ «Ялтагорсвет» Андрей Комис в ходе совещания с представителями территориальных общественных самоуправлений (ТОСов).

В рамках списка сформировано два направления работы.

Первое и основное направление работы предполагает строительство новых и реконструкцию старых линий, общей протяженностью 119 километров.

«Всего в списке по этому направлению 107 объектов. В этом году должна начаться разработка проектно-сметной документации и к концу года - строительство и реконструкция», - подчеркнул Андрей Комис. При этом, уточнил он, при строительстве новых сетей наружного освещения предполагается повсеместная установка светодиодных ламп, которые позволят в 10 раз сократить потребление электричества. В частности, подобные светильники уже установлены по ходу движения троллейбуса и будут установлены на улицах Свердлова, Блюхера и Кирова, что предусмотрено проектом капитального ремонта.

Он также рассказал, что во второй список вошли оставшиеся 60 объектов - лестницы, проходы, небольшие улицы до 300 метров, эту работу предприятие выполнит своими силами и без предварительной разработки проектов.

Еще одно направление работы предприятия в этом году касается освещения детских площадок.

«В минувшем году мы обследовали 238 детских площадок, сформировали список, по каждой площадке определен объем работ», - подчеркнул Андрей Комис.

Он добавил, что также в этом году планируется осветить 19 пешеходных переходов как того требуют ГОСТы.

Начальник МБУ «Ялтагорсвет» также рассказал, что глава администрации Иван Имгрунт поручил просчитать стоимость работ по освещению Южнобережного шоссе от Гурзуфа до Фороса, чтобы после обратиться по вопросам финансирования в республиканский Минтранс и Службу автодорог Крыма.

«По моим данным, глава администрации уже провел переговоры по этому вопросу в Министерстве транспорта. И есть надежда, что к курортному сезону работа будет выполнена», - сказал Андрей Комис.

В заключение, он призвал граждан в случае возникновения каких-либо проблем с наружным освещением, обращаться в дежурную службу МБУ «Ялтагорсвет».

«В этом случае проблема будет решаться гораздо быстрее, чем при обращении в Совмин, к главе администрации либо иные вышестоящие органы», - подчеркнул Андрей Комис и добавил, что служба работает круглосуточно.

Телефоны дежурной службы МБУ «Ялтагорсвет»: +79789732609 и 32-63-43.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх