Новости и события » Hi-Tech » Финский эколог рассказал об опасности бесснежной зимы для урожая и комаров

Финский эколог рассказал об опасности бесснежной зимы для урожая и комаров

Финский эколог рассказал об опасности бесснежной зимы для урожая и комаров

Глава финского Южно-Карельского института аллергологии и окружающей среды Киммо Сааринен рассказал, что зима, которая проходит без снега, несет угрозу будущему урожаю и появлению важных для пищевой цепи насекомых.

По словам эколога, если зимой не выпадет достаточно много снега, то это скажется на летнем урожае. Сааринен отметил, что некоторые культуры просто не выживут без снежного покрова, который служит источником влаги для почвы, а также защищает озимые посевы от ветра и переохлаждения.

Кроме того, от отсутствия снега зимой могут пострадать комары и другие насекомые, которые играют важную роль в пищевой цепи. Большинство их них размножается в прудах, которые образуются из-за таяния снега весной.

Несмотря на это Сааринен заявил, что бояться резких изменений климата и экологии не стоит. Он добавил, что зимы, проходящие без выпадения снега, уже встречались. Об этом сообщает издание YLE.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх