Новости и события » Общество » Названы 5 малоизвестных фактов об альбинизме

Названы 5 малоизвестных фактов об альбинизме

Названы 5 малоизвестных фактов об альбинизме

Альбинизм - это полное или частичное отсутствие пигмента меланина у животных и людей или хлорофилла у растений. Названы 5 малоизвестных фактов об этой болезни.

Статистика показывает, среди представителей экваториальной расы чаще, чем у остальных развивается альбинизм. При этом отвечающий за отсутствие меланина ген встречается у каждого 70 человека. В Южной Панаме обнаружили десятки альбиносов, которых называли «детьми Луны», поскольку они не переносили солнечный свет, спали днем, а бодрствовали ночью. Ультрафиолетовые лучи повреждали их кожу и органы зрения. У альбиносов повышена вероятность развития онкологических болезней. Причиной этому выступает белая кожа, чувствительная к солнечным лучам.

У альбиносов с возрастом могут темнеть волосы, если болезнь выражена не сильно. Для появления на свет ребенка с отсутствием мелатонина необходимо, чтобы у обоих родителей произошла мутация генов, отвечающий за выработку этого пигмента. В итоге люди с измененной наследственной информацией могут в течение жизни не знать, что являются ее носителями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх