Новости и события » Политика » «Каспийский монстр»: Советский экраноплан «Лунь» станет экспонатом парка «Патриот» в Дербенте

«Каспийский монстр»: Советский экраноплан «Лунь» станет экспонатом парка «Патриот» в Дербенте

«Каспийский монстр»: Советский экраноплан «Лунь» станет экспонатом парка «Патриот» в Дербенте

Советский экраноплан «Лунь», являющийся самым большим ракетоносцем в мире, станет первым раритетным экспонатом парка «Патриот». Сведения предоставил глава Дербента 59-летний Хизри Абакаров.

Технические возможности и невероятные габариты сделали «Лунь» легендой современности. Экраноплан станет центром парка, в котором планируется проводить молодежные мероприятия: слеты «Юнармии» и открытые уроки истории. Сейчас эксперты решают, как транспортировать ракетоносец.

Машина построена силами КБ Ростислава Алексеева. Первый полет «Лунь» с взлетной массой в 380 тонн и длиной крыла в 73,8 метра совершил в 1985 году. Экраноплан оснащался ракетами «Москит», способными затопить авианосец. Разведчики США прозвали его «Каспийским монстром».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх