Новости и события » Общество » Пенсионерка из Калтана повторно стала жертвой мошенничества спустя несколько лет

Пенсионерка из Калтана повторно стала жертвой мошенничества спустя несколько лет

Пенсионерка из Калтана повторно стала жертвой мошенничества спустя несколько лет

Неизвестные обратились к ранее обманутой мошенниками пенсионерке из Калтана и под видом выплаты компенсаций украли у нее порядка 20 000 рублей.

В полицию обратилась 73-летняя женщина с заявлением о том, что неизвестные обманным путем похитили у нее крупную сумму денег, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Кемеровской области.

По версии следствия, в конце 2019 года на домашний телефон к потерпевшей поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомка представилась адвокатом и уточнила у женщины, становилась ли та жертвой мошенничества. Ранее, в 2015 году, потерпевшая действительно попалась на уловку аферистов и перевела им тогда 400 000 рублей. Лже-адвокат пояснила, что пенсионерке положена денежная компенсация в размере 55 000 рублей, а также полный возврат похищенных пять лет назад средств.

Позднее с женщиной связался мужчина, который представился юристом и сообщил, что для оформления всех документов необходимо заплатить 12 600 рублей, а после того, как перевод был совершен, попросил оплатить еще и налог в размере 8 000 рублей. В банк потерпевшая обратилась лишь тогда, когда ей сказали перевести еще 5 000 за открытие счета, и сотрудники финансово-кредитной организации посоветовали клиентке обратиться в полицию.

На данный момент сотрудники полиции пытаются установить личность звонивших, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх