Новости и события » Культура » Почему следует прочесть книгу «Самая хитрая рыба»

Почему следует прочесть книгу «Самая хитрая рыба»

Почему следует прочесть книгу «Самая хитрая рыба»

Детектив Елены Михалковой, по словам критиков, отличается тем, что сюжет может возникнуть из любой бытовой ситуации - подслушанного разговора, объявления на остановке, семейного завтрака.

Что послужило толчком к написанию книги "Самая хитрая рыба", мне неизвестно, но это и неважно. Главное, что интригу автор держит до конца, сдабривая каждую страницу юмором и иронией, что тоже немаловажно, если история не глобальная, а бытовая. Кто победит в схватке - Анна Сергеевна Бережкова, пенсионерка, которая по логике мышления обставит двух заправских детективов, или Антон Мансуров, ее новый сосед, переехавший в опустевший особняк с женой и дочкой?

Почему пенсионерка уверена, что он хочет избавиться от жены, а прежде этого от нее самой, и обращается за помощью в изобличении преступника в частное детективное агентство?

Безнравственно давать ответы на этот вопрос любителям детектива, ведь главная прелесть - в распутывании хитроумной сети, расставленной преступником для жертв.

Лично мне понравились стиль Елены Михалковой и манера изложения. Повествование ведется от лица Бережковой, немолодой женщины, склонной к самоиронии и знающей толк в детективных расследованиях. Итак, мисс Марпл российского разлива во время действия романа оказывается по ряду необыкновенных причин то босой ночью в лесу, то в шкафу в доме убийцы, то рядом с голодной крысой, то превращается в привидение, развлекающее маленькую девочку.

Еще один плюс романа в том, что все в нем происходит динамично, каждый раз, перелистывая страницу, так и ждешь, что вот сейчас появится убийца и мисс Марпл придется от него улепетывать.

Третий пункт, ради которого стоит прочесть книгу, - возможность почерпнуть новые знания. Например, я не знала, кто такой Эбих-Иль, алебастровая статуэтка которого хранилась на полке героини романа, а теперь знаю.

В общем, читайте роман, это не только интеллектуальное развлечение, но и экскурс в историю Древнего мира.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх