Новости и события » Спорт » Россия оставила соперников без золота на чемпионате Европы - 2020 по фигурному катанию

Фигуристы из РФ выиграли все золото чемпионата Европы. Весь пьедестал в австрийском Граце занимали только россияне. Последний раз аналогичные результаты были 14 лет назад.

Церемония награждения. Пары. Чемпионат Европы по фигурному катанию 2020

ICAgICAgICA8aWZyYW1lIHNyYz0iLy93d3cueW91dHViZS5jb20vZW1iZWQvTk41d2U3Q1htVlU/Zj12aWRlb3MmYXV0b3BsYXk9MSIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICBhbGxvd2Z1bGxzY3JlZW4+PC9pZnJhbWU+CiAgICAgICAg

Чемпионат Европы по фигурному катанию в Граце закончился триумфом сборной России: впервые с 2006 года российские фигуристы выиграли все четыре золотые медали, а в целом завоевали 10 наград из 12 возможных.

Недавно сообщалось, что в мужском одиночном катании победу одержал россиянин Дмитрий Алиев, вторым стал еще один - Артур Даниелян.

Весь пьедестал в парном катании заняли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (золото), Евгения Тарасова и Владимир Морозов (серебро), а также Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (бронза).

Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали победителями в танцах на льду. Благодаря этим фигуристам у России первое золото чемпионата Европы в танцах за семь лет. Как известно, дуэт является серебряными призерами чемпионата мира-2019. Еще одни российские спортсмены - Александра Степанова и Иван Букин - выиграли бронзу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Victoria Sinitsina (@victoria_sinitsina)

В женском одиночном катании все три медали у россиянок: золото выиграла 16-летняя Алена Косторная, которая в нынешнем сезоне стала победительницей финала Гран-при, также одержав победы на этапах во Франции и Японии.

Серебро взяла Анна Щербакова - 15-летняя двукратная чемпионка РФ, в текущем сезоне она победила на этапах Гран-при в Китае и США.

Бронзовым призером финала Гран-при стала 15-летняя Александра Трусова. Как известно, спортсменке принадлежит мировой рекорд в произвольной программе. Юная фигуристка - первая в истории женского одиночного катания исполнительница четверного лутца, четверного тулупа и четверного флипа.