Новости и события » Общество » Белогорск намерен привлекать застройщиков бесплатной землей

Белогорск намерен привлекать застройщиков бесплатной землей

Белогорск намерен привлекать застройщиков бесплатной землей

Белогорск намерен присоединиться к программе «дальневосточной ипотеки». В городе готовы выделять участки для строительства домов на безвозмездной основе, оказывать помощь застройщикам будут и с подключением к коммуникациям.

- С 10 декабря 2019 года заработал проект «Дальневосточная ипотека». Оставаться в стороне от этого процесса не можем. Так сложилось, что в Белогорске период интенсивного строительства жилья приостановился. В связи с тем, что ипотека предполагает приобретение жилья на первичном рынке, сейчас купить жилье в Белогорске действительно нет возможности. Общая задача сделать так, чтобы такое строительство велось и молодые семьи могли купить новое жилье. Координатором всех процессов выступит администрация города, - сказал глава города Станислав Мелюков.

По его словам, необходимо увеличить возрастной предел участия в ипотеке «хотя бы для многодетных семей до 40-45 лет».

- Будем просить рассмотреть этот вопрос, - подчеркнул Мелюков.

Вместе с тем, как рассказал замглавы по строительству и землепользованию Владимир Розонов, в городе уже есть 8 сформированных участков общей площадью в 4,4 гектара, готовых к застройке.

- При усредненных значениях этих участков хватило бы на строительство 8 домов на 500 квартир, - отметил замглавы. - Главный вопрос - это финансовые возможности строительных организаций, в том числе получение кредита под строительство. Своих оборотных средств минимум в 100 миллиона рублей на дом может и не быть.

Как сообщает пресс-служба главы города, Станислав Мелюков принял решение об актуализации залогового фонда муниципалитета для его использования застройщиками при получении кредитов на строительство.

- Администрация Белогорска окажет всю необходимую помощь застройщикам от начала строительства до его завершения, начиная от выделения земельных участков на безвозмездной основе до решения вопросов связанных с подключением к городской коммунальной инфраструктуре и благоустройства прилегающей территории, - заключил Станислав Мелюков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх