Новости и события » Здоровье » Ученые заявили о возможной передаче рака от одного человека другому

Ученые заявили о возможной передаче рака от одного человека другому

Ученые заявили о возможной передаче рака от одного человека другому

Ученые из Института перспективных исследований (CIFAR) заявили о возможной передаче рака от человека человеку. Доводы специалистов привело зарубежное издание Focus.de.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет болезни сердца или рак как «непередаваемые», поскольку считается, что они вызваны сочетанием генетической предрасположенности, образа жизни и факторов окружающей среды, а не распространяются от одного человека другому. Исследователи под руководством немецкого профессора Томаса Боша из Кильского университета имени Кристиана Альбрехта поставили под сомнение это предположение. В частности, речь идет о возможной передаче онкологических заболеваний через микробиом, который, как поясняют специалисты, представляет собой триллионы микроорганизмов, существующих в организме - на коже, в органах. Как правило, это крошечные бактерии, учитывая то, что грибы и вирусы также относятся к ним.

По мнению экспертов, подобная микробная колонизация человеческого организма вполне может играть свою роль в передаче таких серьезных заболеваний, как ожирение, сердечно-сосудистые недуги, сахарный диабет и рак.

«Это означало бы, что мы влияем на здоровье близких нам людей, перенося на них эти бактерии - и, следовательно, болезни, в которых они играют решающую роль», - отметили ученые в своей работе.

Таким образом, предположение основано на трех различных выводах: первый - микробиом людей с диабетом и ожирением значительно отличается от здоровых лиц, второй - модифицированная микрофлора может привести к заболеваниям даже в здоровом организме, третий - микроорганизмы передаются от одного к другому организму. Стоит отметить, ученые признают смелость своей теории, указывая на то, что необходимы дальнейшие исследования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх