Новости и события » Hi-Tech » Критическую небоеспособность российской «Булавы» собираются устранить

Критическую небоеспособность российской «Булавы» собираются устранить

Критическую небоеспособность российской «Булавы» собираются устранить

Небоеспособность российской ракеты «Булава» собираются устранить. По данным источников в Минобороны, в ходе испытаний удалось установить, что она не может проходить через лед.

Ракеты Р-30 «Булава» устанавливаются на атомных подводных лодках. В ходе испытаний боевая единица продемонстрировала неспособность пробивать лед, так как столкновение с ним приводило к детонации заряда. Специалисты предложили оборудовать подлодки специальными буровыми установками, которые будут образовывать проруби по траектории движения снарядов.

Речь идет о проектах «Ясень» и «Борей», которые сейчас находятся в разработке. Именно на них планируют установить буровые установки. Находясь подо льдами океана суда такого типа смогут запускать «Булаву», не вызывая детонацию снаряда при столкновении с твердой поверхностью воды. Особая конструкция буровой установки даст возможность подлодке оставаться незамеченной противником.

Первые испытания «Булавы» без взрывчатых элементов прошли еще в 2014 году. Эксперт Максим Климов отметил, что Р-30 не может проходить через лед, что «несовместимо с необходимой ракетной готовностью ядерных сил». По его словам, поднятие подложки на поверхность также не является выходом, так как она сразу же будет обнаружена противником.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх