Новости и события » Общество » Сосульки и козырьки: опасность грозит кузбассовцам с крыш домов

Сосульки и козырьки: опасность грозит кузбассовцам с крыш домов

Сосульки и козырьки: опасность грозит кузбассовцам с крыш домов

МЧС Кузбасса предупредило горожан об опасности скопившегося на крышах домов снега.

Из-за обильного снегопада и потепления до +1 °С на крышах домов нависли тяжелые козырьки, которые могут обрушиться и травмировать находящихся внизу людей.

- На карнизах домов образовались сосульки, на скатах крыш - массы заледенелого снега, - предупреждает МЧС Кузбасса.

Обрушение снежных козырьков с крыш может нанести серьезный ущерб припаркованному вблизи домов транспорту. Сотрудники МЧС Кузбасса просят жителей не подходить близко к стенам домов, а при выходе из зданий обращать внимание на скопление снега и льда на крышах.

Спасатели напоминают, что пешеходам, услышавшим подозрительный шум наверху, нельзя останавливаться, поднимать голову, чтобы рассмотреть источник звука.

- Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене - козырек крыши послужит укрытием, либо отбежать на безопасное расстояние, - утверждают спасатели.

Родителям и педагогам необходимо особое внимание уделить безопасности детей и исключить игры под балконами и вблизи стен домов.

О всех случаях образования сосулек и снежных наносов, свисающих с крыш, жителям области следует оперативно сообщать в обслуживающую организацию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх