Новости и события » Здоровье » Участие в марафоне отодвигает старость

Участие в марафоне отодвигает старость

Участие в марафоне отодвигает старость

Участие в забеге на длинную дистанцию может помочь предотвратить появление старости. В этом разбирались британские эксперты, отметившие пользу марафона.

В нынешнем году в одном из мегаполисов Великобритании в марафоне намерены принять участие почти 500 000 человек. Недавнее исследование выявило, что преодоление огромных дистанций помогает обратить вспять признаки приближающейся старости. Научные сотрудники Университетского колледжа Лондона изучили данные почти 140 человек возрастом 21-69 лет, которые были задействованы в забеге.

Эти респонденты не имели каких-либо жалоб на здоровье и не проходили специальных программ подготовки, но поучаствовали в семинаре о подготовке новичков к марафону, в рамках которой три раза в неделю на протяжении трех месяцев от них требовалось делать пробежки. Всех участники прошли обследование за полгода до старта главного мероприятия, а потом в течение 21 дня по завершению дистанции.

Результат продемонстрировал, что сосудистый возраст марафонцев сократился на четыре года. При старении стенки артерий уплотняются и становятся не столь гибкими, что усложняет работу сердца по прокачке крови. Марафон заметно снизил данную ригидность, тем самым, значительно уменьшив риск развития инсульта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх