Новости и события » Спорт » 80 лет спустя

80 лет спустя

80 лет спустя

В легионе сочинителей шахматных композиций есть большая группа приверженцев жанра миниатюр, то есть таких головоломок на 64-клеточной доске, число фигур в начальной позиции которых не превышает семи. С конца XX века даже стали проводить всемирные чемпионаты миниатюристов-сочинителей, и в этих чемпионатах дважды завоевывал серебряные медали житель Сочи Николай Коблов. Нынешним летом он пять дней гостил в краевой столице, являющейся его малой родиной. И вот что Николай Александрович рассказал ведущему "Игротеки":

- Мои родители в довоенные годы одновременно окончили юридический институт в Свердловске и распределились в Барнаул, где я и появился на свет 25 сентября 1938-го. Время то было жутковатое. Здесь, в Барнауле, маму уволили из органов (ее отца - моего деда - посадили как врага народа), а отцу предложили с ней развестись. Он отказался, и его тоже уволили. Поэтому они вскоре переехали в Бийск, где отец трудился в различных должностях, уже, понятно, не связанных с юстицией. Потом война, отец погиб в 43-м под Ленинградом. После освобождения от гитлеровцев Николаева (это на Украине) мать перевели туда, поскольку там не было юристов. В Николаеве она работала судьей, в этом городе прошли мои детские и юношеские годы, здесь я познакомился с шахматами, наблюдая, как играют ребята в нашем дворе. Помню, объявил шах слоном, соперник (такой же, как я, малец) не заметил его и я тут же срубил вражеского короля. Но каково же было мое удивление, когда мне сказали, что королей не рубят...

В 1962-м окончил уральский политех (в Свердловске) по специальности "инженер-физик". Имея первый разряд по шахматам, играл за команды Новоуральска и Каспийска, в этих городах я трудился по окончании УПИ. Первую шахматную задачу опубликовал в 1970-м в областной газете "Уральский рабочий". А мой любимый жанр - это миниатюры. В рейтинг-листах, которые формируют по результатам международных конкурсов миниатюристов, я дважды - в 2016 и 2017-м - занимал первые места...

С 2002-го живу в Сочи. Оба моих сына также неравнодушны к шахматам, Александр играет на любительском уровне, а Ростислав - кандидат в мастера по практической игре.

Не пью, не курю, всегда стараюсь соблюдать душевное спокойствие, доброжелательность, терпимость к чужому мнению. По-прежнему за рулем своей Toyota Hilux. Легкая физическая активность - плаваю весной, летом и осенью в море, но не регулярно, а когда захочется.

Еще в молодые годы, будучи студентом уральского политеха, я как-то раз совершил прыжок с парашютом с самолета. А свой 80-летний юбилей отметил прогулочным полетом на парашюте над волнами Черного моря. "Технология" тут такая. Садишься в катер, там тебя пристегивают к парашюту, затем катер разгоняется - и ты взлетаешь вверх. Ну и далее катер тянет тебя вместе с парашютом...

О своем визите минувшим летом в нашу краевую столицу Николай Александрович рассказал следующее:

- Барнаул в памяти не отложился, ведь меня увезли отсюда в Бийск совсем мальцом. Искупался в Оби, полюбовался отличной набережной в районе речного вокзала. Проехался на такси по Ленинскому проспекту, попросил таксиста подвезти меня к Центральной библиотеке (имени Ядринцева на ул. Профинтерна, 35. - Ред.), которой подарил свою недавно изданную в Москве книгу "Мелодии шахматной миниатюры" со своими 64 избранными задачами, а всего их мною составлено уже около 250.

Добавим, что в этой книге Николай Александрович поместил и поэтические строки, в которых выразил непреходящую любовь к богине шахмат Каиссе и к своему пожизненному увлечению - сочинению искрометных миниатюр на шахматной доске:

Я много раз испытывал в турнирах

Восторг побед и горечь неудач,

Мне прелесть комбинаций подарила

Поэзия этюдов и задач.

Пускай сейчас играют автоматы,

Они не ценят шахмат красоту.

Я вновь Каиссе мудрой, как когда-то,

Букет гвоздик пленительных несу.

А на диаграмме задача, которую герой нашего рассказа считает своей самой лучшей. Она заняла 2 место на IX Мировом чемпионате миниатюристов в 2012-м.

И попробуйте найти ее занятное решение вкупе с не менее занятными ложными следами, не расставляя фигуры на доске...

Мат в три хода

Тема этой трехходовки - дуэль слонов. Если слон белых попытается дать мат черным по большой диагонали путем 1. Сс5-d6-e7-f8, то черные успешно защитятся, параллельно жертвуя своего слона (а брать его нельзя из-за пата): 1...Ce3-f4-g5-h6! Поэтому белым надо самим пожертвовать слона: 1. Cb4! И если черный слон срубит своего белого визави, то потеряет контроль над полем h6, которое мгновенно займет белый конек с неминуемым 3. Kf7x.

80 лет спустя


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх