Новости и события » Культура » Праправнучка художника Григория Гуркина побывала в Барнауле

Праправнучка художника Григория Гуркина побывала в Барнауле

Праправнучка художника Григория Гуркина побывала в Барнауле

Первой из прямых потомков великого художника Григория Гуркина в Барнауле побывала его праправнучка Кристина Штерн, тележурналист из Воронежа.

Торжества, посвященные дню рождения Григория Гуркина, состоялись на прошедшей неделе на его родине, в Республике Алтай. В плотном графике мероприятий его праправнучка смогла выделить один день на встречу с Барнаулом. Чтобы пройти по улицам Старого города, которые помнят ее предка, его детей, его брата Степана. Чтобы увидеть картины Гуркина и познакомиться с искусствоведами, посвятившими годы сохранению наследия художника. Чтобы прочитать уникальные архивные документы и узнать о своих глубоких алтайских корнях...

"Не след заниматься!.."

В тот день первым пунктом нашего маршрута был Художественный музей. В ГХМАК Кристина встретилась с известными гуркиноведами Инной Галкиной и Натальей Царевой.

Кристина Штерн - прямой потомок художника по линии его дочери Ангелины. Всего же у Григория Гуркина было пятеро детей. Александр сгинул безвестно - на Первой ли мировой, в Гражданскую ли... Геннадия расстреляли вслед за отцом в 1937-м. Василий был тяжело ранен на Великой Отечественной, но выжил. Потомков ни один из сыновей художника не оставил.

- Дочери Гуркина, Мария и Ангелина, вышли замуж и разъехались, что в те времена было очень правильно, - уверена директор ГХМАК Инна Галкина. - Потому что знал Григорий Иванович, чем все это кончится. Ведь его еще до 1937-го и колчаковцы дважды за сепаратизм арестовывали, и при советской власти привлекали. А уж в 1937-м мало кто не только из видных деятелей, но и просто из заметных людей уцелел.

Мы всегда любили и пропагандировали творчество Гуркина. Не успели художника реабилитировать в 1956-м, как в нашем музее стали проводить его персональные выставки. Хотя негативное отношение к Гуркину кое-где сохранялось. Я в конце шестидесятых приезжала в Горный Алтай работать в архиве, и секретарь по идеологии облисполкома убеждал меня - не след, мол, заниматься врагом народа. Когда Лариса Иосифовна Снитко выходила на защиту диссертации, посвященной первым художникам Алтая (а Гуркин был в ней главным), ей дали такую характеристику, что в тюрьму бы с ней не приняли...

Выставки работ Гуркина в Художественном музее проходят регулярно. Также его работы из фондов ГХМАК выставляются в знаковых музеях страны - таких как Русский музей, Третьяковская галерея. Помимо живописных полотен искусствоведы ГХМАК изучают графические работы Гуркина и его этнографическое наследие. Ценность последнего велика, ведь художник работал в ряде экспедиций, проводимых по заказу Академии наук.

Потрясающая бездна

Кристина Штерн стала первым потомком великого художника, побывавшим в Художественном музее. Но она встретилась с хранителями наследия Гуркина не только в основном здании ГХМАК. В тот день дорогая гостья вместе с журналистами "АП" побывала в святая святых музея, в фондохранилище.

Его сотрудники готовят сейчас полотна художника к персональной выставке, которая состоится в феврале. Знаток творчества Гуркина научный сотрудник Нина Прокопьевна Гончарик рассказала праправнучке о начале формирования коллекции ее предка:

- Директор нашего музея Владимир Владимирович Мурнин в конце пятидесятых написал письма во все регионы, обратился к людям через газету: "Собираем произведения Гуркина!" С миру по нитке формировался фонд художника. Есть поступление еще 1959 года - из нашего краеведческого музея. В основном же картины Гуркина поступали из частных коллекций со всей страны. Например, "Кочевье в горах" мы получили в 1960-м из Свердловска - эта работа была приобретена предками владельцев на томской выставке художника, проходившей в 1910 году. "Озеро горных духов" поступило из Ленинграда.

Кристина рассматривала и это "Озеро", и другие. А еще она узнавала на полотнах аносскую усадьбу, "Хан-Алтай". Интересовалась, что это за цветы такие, огоньки, рассыпанные по многим полотнам Гуркина...

- Я впервые на Алтае, - сказала Кристина. - И когда я увидела природу алтайскую, то поняла, почему он так рисовал. Теперь картины прапрадеда для меня еще большую силу имеют.

Великий предок не у всех бывает, мне повезло. Это большая честь, но вместе с тем и большая ответственность. Нельзя ударить в грязь лицом. Нужно быть достойной и способствовать сохранению памяти о Гуркине, искать новые факты, собирать все воедино.

- Молодец! - похвалила ее Гончарик. - Знаете, человек эпохи Возрождения, универсал - это Гуркин. Романтик, бездна потрясающая - тоже о нем...

И эта самая бездна еще таит в себе немало открытий. Подобных тому, о котором рассказала Нина Прокопьевна.

- Однажды в ГХМАК приехала реставратор из Москвы, просмотрела в хранилище порядка 700-800 рисунков, описала их дефекты и определила "очередность". То есть в примечании она написала "реставрация первой (второй, третьей) очереди".

Я увидела один лист из "первой очереди", и мне показалось, что я знаю что-то похожее! В другой папке я обнаружила недостающие фрагменты "пазла". Соединила все, получилась эта картина, - и Гончарик показала нам совершенно солнечную работу Гуркина, воскрешенную после реставрации.

И вновь - открытия!

Об открытиях речь шла и в краевом Госархиве. Главный архивист отдела использования документов ГААК Елена Москаль с благодарностью вспомнила барнаульского историка Бориса Бабарыкина.

- Он нашел в нашем архиве документ, - сказала она, - который стал отправной точкой в поисках корней Гуркина. Это посемейный именной список на 1 января 1904 года по Улалинской народной управе. Здесь перечислен полный состав семьи.

И архивисты вместе с Кристиной Штерн склонились над уникальным документом, который гласил:

"Честь имею доносить, что в состав семьи Гуркиных входят следующие лица:

Иван Прокопьев Гуркин - 66 лет

Дети его: Григорий - 34 года

Стефан - 28 лет

Жена Григория Мария - 35 лет

Дети их: Александр - 7 лет, Геннадий - 1 год, Мария - 10 лет и Ангелина - 3 месяца.

Жена Стефана Марфа - 28 лет

Дети их: Николай и Раиза

Табакаев Дмитрий Антонов - 70 лет

Жена его Надежда Прокоп - 72 лет

Дети его: Антон - 48 лет

Аполон - 50 лет".

Получается, что Надежда Табакаева - тетя художника, а семьи Гуркиных и Табакаевых жили вместе, родом. Каждый год в семье рождались дети, они выживали или нет... Общая численность клана насчитывала не один десяток человек.

Благодаря архивным изысканиям Елена Москаль сделала открытие в родословии великого художника. Это стало возможным благодаря другому уникальному документу, "Исповедным росписям". В них фиксировалась информация о людях, бывших или отсутствовавших на исповеди. То есть если человек являлся православным, сведения о нем сохранили "Росписи", - даже если он не исповедовался, всегда указывали причину этого (например, "в расколе", "болеет").

Эти самые "Росписи" и позволили Москаль сделать открытие. Она установила, что прихожанами Майминской Духосошественской церкви в 1867 году были Прокопий Григорьевич Тыдыков, жена его Варвара Еремеевна, сын их Иван, жена его Параскева Ивановна, зять их Дмитрий Антонович Табакаев. Из этого следует, что Гуркины изначально были Тыдыковыми. Ведь Прокопий Тыдыков - это дед художника.

- Благодаря "Исповедным росписям" мы можем сделать интересные выводы, - сказала Елена Москаль. - Во-первых, в этот период члены клана исповедуют православие. Во-вторых, этим большим семейством они проживают более сорока лет. В-третьих, мы продвинулись "глубже" еще на одно колено семьи: сейчас мы можем точно сказать, что Прокопий Григорьевич Тыдыков 1813 года рождения, значит, его отец родился во второй половине XVIII века. Друг Гуркина, композитор Анохин, вспоминал, что дедушку Гуркина звали Тыдык. Значит, его родовое имя стало фамилией.

В списке первых инородцев, крещенных святителем Макарием в 1830 годы, мы находим Якова Табакаева, выступавшего в роли крестного. Значит, этот род одним из первых принял православие. Предки Гуркина были высшего сословия, потому что женились потом, например, на дочерях русских бийских купцов.

Документов, связанных с Гуркиным, в Госархиве не так много. Но на имеющихся стоит обозначение "ОЦ", что значит "особо ценные".

О других раритетах рассказала начальник отдела использования и публикации документов ГААК Дарья Полякова.

- В имеющихся у нас документах Григорий Гуркин представлен не только как общественный деятель, но и как... художник. Сохранилось его письмо известному краеведу Гуляеву. И что интересно: художник ведь не мог только написать - это был бы не Гуркин! - он должен был снабдить письмо зарисовочкой, - улыбнулась Полякова. - Изюминкой нашей коллекции стали неизвестные ранее рисунки Гуркина, найденные случайно среди документов Алтайского культурно-просветительского союза.

Эта организация существовала в Барнауле в 1917-1919 годах. Она выпускала сборник "Сибирский рассвет", для обложки которого было предложено Гуркину сделать рисунок. Он это сделал в Барнауле, как говорится, "на коленке", быстро - на бланках Алтайского кредитного союза. Потому эти два рисунка сохранились в фонде организации в архиве.

* * *

Нашей гостье краевая столица смогла понравиться за один день. Помимо Художественного музея и Госархива мы успели побывать в "Горной аптеке", "Мире камня", на барнаульском Арбате с еще сохранившейся ледяной красотой, на старых улочках с каменными и деревянными домами - теми, что стояли при Гуркине.

Несколько дней на родине художника - в Горно-Алтайске, Аносе, Манжероке - и сутки в Барнауле... Что можно успеть менее чем за неделю?

- Нас с отцом встречали на родине предков с такой теплотой... - сказала Кристина Штерн. - Я еще больше поняла, что за человек мой прапрадед, кем он является для народов Алтая. Память о Гуркине жива до сих пор благодаря настоящим энтузиастам - сотрудникам Национального музея им. Анохина Республики Алтай, Художественного музея и Госархива Алтайского края.

Да, зов предков, зов крови существуют. Когда я оказалась на Алтае, во мне родилось непередаваемое чувство - я дома! Эта поездка перевернула мою жизнь, разделила ее на "до" и "после". И я этому очень рада. Думаю, что теперь с Алтаем не расстанусь...

Стиль и орфография документов сохранены.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх