Новости и события » Экономика » В Алтайском крае устанавливают «умные» счетчики

В Алтайском крае устанавливают «умные» счетчики

В Алтайском крае устанавливают «умные» счетчики

Одним их этапов цифровизации в Алтайском крае станет внедрение автоматизированного интеллектуального учета электроэнергии. Уже в этом году на территории обслуживания Павловского РЭС будет установлено около двух тысяч таких приборов.

Алтайский филиал Россети Сибирь реализует несколько пилотных проектов в рамках Стратегии цифровой трансформации - 2030. В регионе будет открыты цифровая подстанция 35/10 киловольт "Прудская" и цифровой Павловский район электрических сетей (РЭС).

Установка "умных" счетчиков даст реальную пользу потребителю и самой энергокомпании. Он позволит упростить процедуру учета прибора и сократить расходы на эксплуатацию. А сэкономленные средства будут направлены на повышение надежности электроснабжения.

"Умный" счетчик- это фактически небольшой компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и помогает экономить электроэнергию. Он позволяет дистанционно снимать показания. Представители сетевой компании не будут беспокоить жильцов визитами, а будут все делать самостоятельно. Это позволит снизить несанкционированное подключение нечестных потребителей к электросетям. В результате - повысится качество энергоснабжения добросовестных граждан, сообщает Министерство промышленности и энергетики Алтайского края.

Сегодня в зоне обслуживания Алтайского филиала Россети Сибирь уже установлено около 90 тысяч таких "умных" приборов учета.

- По прогнозам специалистов после перехода на цифровые технологии уменьшится продолжительность отключений электроэнергии и снизится частота отключений, - комментирует министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка. -Это самым положительным образом скажется на надежности электроснабжения потребителей. Также после реализации всех мероприятий в рамках проекта цифровизации мы ожидаем, что сроки технологического присоединения новых потребителей к сетям значительно сократятся. Кроме того, уменьшится уровень потерь электроэнергии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх