Новости и события » Общество » Белгородские ученые разработали препарат для лечения болезни Паркинсона

Белгородские ученые разработали препарат для лечения болезни Паркинсона

Белгородские ученые разработали препарат для лечения болезни Паркинсона

Ученые Белгородского госуниверситета провели исследования, разработанного ими препарата для лечения болезни Паркинсона. Анализ показал, что фармацевтический препарат способен замедлить процесс нейродегенерации на ранних стадиях.

Болезнь Паркинсона или дрожательный паралич считается вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием в мире. Его главным симптомом является тремор или непроизвольные ритмические мышечные сокращения, дрожание конечностей.

Инновационное лекарственное средство Рапиталам, разработанное белгородскими учеными для лечения дрожательной формы болезни, обладает выраженным антитреморным эффектом.

До настоящего времени не разработано идеального лекарственного средства, которое могло бы полностью избавить пациента от опасного недуга и обладало бы минимальными побочными эффектами. Мы, как и многие ученые, ведем поиск более действенных терапевтических препаратов, одним из которых является предложенный нами Рапиталам,

- цитирует доцента кафедры фармакологии и клинической фармакологии НИУ «БелГУ», кандидата медицинских наук Наталью Авдееву пресс-служба вуза.

Испытания проводили на беспородных крысах. В рамках эксперимента животным, разделенным на шесть групп, вводили тестируемый препарат и другое лекарственное средство, которое традиционно применяется для симптоматического лечения паркинсонических пациентов.

Фармакологи выявили, что разработанный ими препарат показывает высокие показатели для лечения дрожательной формы болезни Паркинсона и не имеет нежелательных эффектов. Конкурентное преимущество разработки ученых также в том, что побочные эффекты сведены к минимуму.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх