Новости и события » Авто » Раскрыта новая схема дилеров для обмана покупателей легковых автомобилей

Раскрыта новая схема дилеров для обмана покупателей легковых автомобилей

Раскрыта новая схема дилеров для обмана покупателей легковых автомобилей

Новую схему дилеров, нацеленную на обман покупателей легковых моделей авто, раскрыли в некоторых регионах России. Как передает портал Drom.ru, она поставлена на поток и позволяет получать сотни тысяч рублей незаконной прибыли.

Журналисты издания провели масштабное исследование и установили, что эта схема обмана использовалась в основном дилерами в крупных городах, среди которых Омск, Новосибирск, Краснодар, Тюмень, Красноярск. Суть аферы заключается в том, что заявленная в рекламе стоимость легкового автомобиля в результате оказывается значительно выше. В жизнь ее претворяют мультибрендовые центры, которые выдают себя за официальных дилеров. Также они обещают покупателям массу приятных бонусов. После подписания доверчивыми клиентами договора центр сообщает, что транспортное средство находится на складе, а на его доставку потребуется несколько дней. В итоге покупатели вносят залог или оформляют кредит.

Затем появляются сообщения о разных форс-мажорах, которые отсрочивают получение заветных ключей. Позже выясняется, что с внесением предоплаты клиент обязался купить автомобиль, иначе он потеряет залог и будет вынужден заплатить штраф. В результате такого обмана покупатель готов приобрести любую машину, а не ту, которую планировал. Стоимость новой модели обычно оказывается выше как минимум вдвое. Денег на покупку другого авто как правило не хватает, поэтому россияне вынуждены брать кредиты, к которым прилагаются и другие обязательства.

Авторы проведенного исследования рекомендуют покупателям игнорировать агрессивную рекламу, вчитываться в подписываемые договора и не вносить залог, если машины нет в автосалоне. Важно ознакомиться со списком официальных дилеров заранее и следует быть аккуратнее с личными документами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх